🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Lamelles de bananes séchées 45 x 250 g

126,50 CHF*

11,24 CHF* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • 100 % de lamelles de bananes séchées
  • Délicieusement fruité et savoureux
  • Sans sucre ajouté (contient naturellement du sucre)
  • Parfait dans le muesli, pour la cuisson ou comme en-cas
  • Source de fibres alimentaires
Qualité : Lamelles de bananes séchées 45 x 250 g
11,50 CHF
4,50 CHF
31,50 CHF
Quantité : Lamelles de bananes séchées 45 x 250 g
4,50 CHF
126,50 CHF
Variété : Lamelles de bananes séchées 45 x 250 g
4,50 CHF
31,50 CHF

Ce produit devrait arriver le 19.08.2022

DDM: 21.04.2023

Acheter maintenant : Lamelles de bananes séchées 45 x 250 g

Vous connaissez cette envie soudaine d'un snack sucré, n'est-ce pas ? Pour que vous puissiez à l'avenir vous adonner sans regret à vos envies de sucreries, nous vous proposons une nouvelle alternative de snack naturel dans notre gamme. Si vous aimez les bananes, vous pouvez commander chez nous ce délicieux fruit en lamelles séchées ! Vous serez donc parfaitement équipé la prochaine fois que cette petite faim vous prendra à l'improviste.

Lamelles de banane KoRo 

Les bananes sont originaires des tropiques et sont l'une des plus anciennes plantes cultivées. Les fruits jaunes mesurent environ 15-20 cm et leur couleur varie du vert au jaune, selon le degré de maturité et la variété. Pour la production des lamelles de banane, nous utilisons uniquement des fruits mûrs et donc plus sucrés. Ils permettent de profiter au maximum de la vie sans ajout de sucre raffiné. Notre snack à la banane a un goût agréablement fruité et sucré - un pur plaisir que vous devriez absolument essayer !

KoRo aime les bananes - et vous ?

Les lamelles de banane naturelles constituent un excellent en-cas pour toutes les occasions, que ce soit sur le pouce, au travail ou à l'université. Cela s'applique également à nos bananes bio soufflées, à nos rondelles de banane séchées et à nos chips de banane sans sucre ajouté. Ce qui est particulièrement génial, c'est qu'à partir de maintenant, vous pouvez en profiter sans avoir à vous soucier d'un accident de banane boueuse dans votre sac.

Acheter des lamelles de bananes séchées chez KoRo

Les bananes sucrées ne sont pas seulement une excellente alternative aux sucreries conventionnelles, mais elles constituent également un excellent complément fruité au muesli et au porridge, ainsi qu'une garniture pour les bols de smoothie et les desserts chocolatés. Les lamelles souples font également leurs preuves en tant qu'ingrédients de pâtisserie : que diriez-vous d'un pain aux bananes fruité et juteux ou d'une décoration de gâteau à la banane ? Grâce à leur douceur, les bananes séchées apportent même une touche sophistiquée aux plats salés et aux repas chauds. Nous proposons ces délicieux aliments polyvalents délicatement séchés et sans sucre ajouté : achetez dès maintenant des lamelles de bananes séchées en stock !

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1343 / 321
Lipides 0.6 g
dont acides gras saturés 0 g
Glucides 75 g
dont sucre 39 g
Fibres alimentaires 3 g
Protéines 4 g
Sel 0.05 g
Réf. produit : BANA_002_T45
Origine Colombie
Contenu 11.25 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260654783933
Fiche technique Spécifications
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation Conserver dans un endroit frais et sec, à l'abri de la lumière.
Ingrédients 100% bananes séchées
Contamination croisée Peut contenir des traces de GLUTEN, de NOIX DE TERRE, de SOJA, de LAIT (LACTOSE), de FRUITS DE LAIT, de SÉSAME et de DIOXYDE DE SULFURE (SULPHITES).
DDM 21.04.2023
Dénomination de vente Bananes séchées
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Lamelles de bananes séchées 45 x 250 g
Nos lanières de bananes séchées sont composées à 100 % du fruit et ne contiennent donc aucun additif, comme par exemple des exhausteurs de goût ou du sucre ajouté. Les bananes contiennent naturellement suffisamment de sucre pour avoir un goût agréablement sucré.
href="https://www.korodrogerie.de/bananenchips-ohne-zuckerzusatz-1-kg">chips de banane, les lamelles de banane séchées ont une consistance molle, juteuse et légèrement croquante.
100 g de bananes séchées contiennent 321 kcal.
Pour perdre du poids, un déficit calorique est généralement la clé du succès. Nos lanières de banane sont en tout cas une excellente alternative aux sucreries traditionnelles, elles ne contiennent pas de sucre ajouté et marquent des points en tant que source de fibres.
Nos bananes séchées proviennent de Colombie. Pour qu'elles puissent développer leur goût aromatique et sucré, les bananes sont coupées en lanières et séchées avec précaution. Pour la production, nous utilisons exclusivement des fruits mûrs et sucrés pour un maximum de plaisir.
Si elles sont stockées correctement (au frais, au sec et à l'abri de la lumière), nos lanières de bananes se conservent au moins 15 mois à partir de la date de production. Nous avons bien entendu imprimé la DLC sur ton emballage.

Varieties & Origin

Lamelles de bananes séchées

Les lamelles de bananes séchées sont faites à partir de bananes mûres et mesurent environ 10 cm de long. Elles ont un goût merveilleusement doux et fruité.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Les bananes poussent dans les régions tropicales et subtropicales, proches de l'équateur. Ces régions sont souvent appelées "ceinture bananière". Elle se situe entre 38 degrés de latitude nord et 28 degrés de latitude sud et offre des conditions de croissance idéales. En 2018, près de 116 millions de tonnes de bananes ont été récoltées dans le monde. Le plus grand producteur mondial est l'Inde avec 30,9 millions de tonnes.

Production

Évolution des prix "Lamelles de bananes séchées 45 x 250 g"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.7/5

86 Avis


80%
14%
2%
1%
2%
Anonyme  | 27.02.2022

Un goût de vacances

Les tranches de banane sont douces et pleines de goût. Très savoureux, que ce soit dans le muesli ou comme en-cas. Je vais en commander à nouveau !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 22.02.2022

Je n'avais jamais vu ça avant, mais je le rachèterais.

Les lamelles de banane sont un changement réussi quand on n'a pas envie de manger des chips.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 15.02.2022

DÉLICIEUX ! Tout simplement méga bon ! Ceux qui aiment

DÉLICIEUX ! Tout simplement méga bon ! Si vous aimez la banane, vous allez l'adorer !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 12.02.2022

Recommandation d'achat absolue

Le paquet est arrivé. J'ai ouvert le paquet et j'en ai déjà mangé la moitié ! Toujours aussi délicieux 😋

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 08.02.2022

La prochaine fois, je commanderai plus de paquets,

La prochaine fois, je commanderai plus de paquets, ils se font toujours manger.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 21.01.2022

Super schmackhaft und sehr gutes PLV

Super schmackhaft und sehr gutes PLV

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 12.01.2022

Doux et délicieux

Très doux et délicieux

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 17.12.2021

très collant

Malheureusement, ce n'est pas du tout à mon goût, les bananes sont très humides et collantes, je m'attendais à de vraies bananes séchées et croustillantes, comme je les connais en Amérique du Sud. Elles ne conviennent pas non plus comme snack pour mes enfants, car elles sont difficiles à mâcher.

Notre commentaire : Hey, vielen Dank für dein Feedback. Es tut uns leid, dass du dir unter dem Produkt etwas anderes vorgestellt hast. Probier doch mal unsere Bananenchips ohne Zuckerzusatz aus, diese sind auf alle Fälle ein knuspriger Snack. Liebe Grüße, dein KoRo Team :) 
Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 15.12.2021

J'adore les bananes sous cette forme, mmmh

Très très bon

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 10.12.2021

Je l'ai commandé par curiosité. Il faut un peu s'y habituer,

Je l'ai commandé par curiosité. Il faut un peu s'y habituer, mais je suis impatient d'essayer des recettes avec. Délicieux dans un pain aux bananes, par exemple !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Fais ta commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, tu économises les frais de port.

Produits associés