🔥Achtung: bei Temperaturen von über 25°C können unsere Schokoladenprodukte schmelzen🔥

Getrocknete Bio Bananenscheiben aus Sri Lanka 500 g

8,75 CHF*

17,50 CHF* je 1 kg

Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

  • 100 % getrocknete Bananenscheiben
  • Natürlich süß, ohne Zuckerzusatz
  • Weiche Konsistenz
  • Aus biologischer Landwirtschaft
  • Als Snack, im Müsli oder Porridge
Menge: Getrocknete Bio Bananenscheiben aus Sri Lanka 500 g
8,75 CHF
53,50 CHF
Sorte: Getrocknete Bio Bananenscheiben aus Sri Lanka 500 g
8,75 CHF
29,00 CHF
11,50 CHF

Sofort verfügbar, Lieferzeit 2-4 Tage

MHD: 02.08.2023

Jetzt kaufen: Getrocknete Bio Bananenscheiben aus Sri Lanka 500 g

Du bist bereits großer Fan unserer knusprigen Bananenchips, aber – genau wie wir – immer auf der Suche nach etwas Neuem? Dann wage Dich doch mal an unserer Bio Bananenscheiben in getrockneter Version heran! Sie haben, anders als die Bananenchips, eine weiche Konsistenz und sind um einiges süßer. Auf den Zusatz von Zucker verzichten wir selbstverständlich, da Bananen von Natur aus schon herrlich honigsüß sind. Überzeuge Dich selbst vom fruchtigen Genuss und kaufe Dir 500 g getrocknete Bio Bananenscheiben aus Sri Lanka!.

Warum ist die Banane krumm?

Weil niemand in den Dschungel flog, und die Banane gerade bog. Auch wir haben uns nicht extra in den Urwald begeben, – uns aber für Dich schlau gemacht. Zu Beginn wachsen die (noch kleinen) Bananen nach unten. Mit zunehmender Größe und dem Abfallen der Blütenblätter neigen sie sich nach oben, in Richtung Sonnenlicht. Weil sie also im Laufe ihres Wachstums die Richtung ändern, werden sie krumm. Bei uns findest Du die tropische Frucht sogar in runder Form als gepuffte Bio-Bananen, in gerader Form als getrocknete Bananenstreifen und natürlich klassisch, in Scheiben-Form.

Getrocknete Bananenscheiben verwenden

Wir snacken unsere Bananenscheibchen am liebsten direkt aus der Tüte, schütten sie in unser Müsli oder toppen unseren Porridge oder die morgendliche Smoothie-Bowl damit. Auch zum Backen können die Bananenscheiben bestens verwendet werden. Wie wäre es mit einem saftigen Bananenbrot, Müsli-Bällchen oder einem Bananen-Topping auf Deinen nächsten Muffins? Wenn Du unsere Tüte, in der die Bananen geliefert werden, nicht ganz so stylish findest, kannst Du sie übrigens hervorragend in unsere hübschen Einmachgläser füllen.

Getrocknete Bananenscheiben von Koro kaufen

Wer Bananen all day long naschen könnte, für den/die sind unsere getrockneten Bananenscheiben ideal. In getrockneter Version sind sie lange haltbar und stehen Dir im 500 g-Bag immer zur Verfügung, wenn der kleine Snack-Hunger kommt. Wir setzen den ohnehin schon süßen Früchten keinen zusätzlichen Zucker zu und haben die Bananen bereits für Dich in mundgerechte Stücke geschnippelt. Außer 100 % Bananen aus biologischem Anbau kommt uns nichts in die Tüte – und das schmeckst Du auch. Frucht-Genuss pur! Kaufe Dir 500 g getrocknete Bio Bananenscheiben und lerne Deinen neuen Lieblings-Snack kennen.




 

Durchschnittliche Nährwerte pro 100 g
Brennwert (in kj/kcal) 1300 /  311
Fett 0 g
davon gesättigte Fettsäuren 0 g
Kohlenhydrate 75 g
davon Zucker 55 g
Ballaststoffe 2.7 g
Eiweiß 2.6 g
Salz 0 g
Produktnummer: BANA_003
Herkunft Sri Lanka
Bio Herkunft Nicht-EU-Landwirtschaft
Inhalt 0.5 kg
Hersteller KoRo
EAN/GTIN 4260335834329
Datenblatt Spezifikation
Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft
DE-ÖKO-039
Spuren Erklärung der Spurenkennzeichnung
Lieferung Lieferzeit außerhalb Deutschlands
Unternehmen KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Lagerung Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern
Zutaten 100 % Bananen* *aus biologischer Landwirtschaft
Kreuzkontamination Kann Spuren von GLUTEN, ERDNÜSSEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE) , SCHALENFRÜCHTEN, SESAM und SCHWEFELOXID (SULFITE) enthalten
MHD 02.08.2023
Verkehrsbezeichnung Bio Bananenscheiben, getrocknet
Presse & Wiederverkäufer Freisteller herunterladen
Fragen & Antworten: Getrocknete Bio Bananenscheiben aus Sri Lanka 500 g
An einem kühlen, trockenen Ort sind die Bananenscheiben am besten aufgehoben.
Ja, unsere Bananenscheiben sind vegan. Alles, was in die Tüte kommt, sind 100 % leckere Bananen in getrockneter Version.
100 g der getrockneten Bananenscheiben liefern Dir 311 kcal.
Unsere Bananenscheiben aus 100 % Bananen sind ein leckerer, süßer Snack für zwischendurch und eignen sich zudem auch zum Backen. Sie überzeugen mit ihrem fruchtigen Geschmack und ihrer weichen Konsistenz. Du kannst sie selbstverständlich auch ins Müsli und als Topping auf Dein Oatmeal oder Bananenbrot geben.
Gesund ist in erster Linie eine ausgewogene, vollwertige Ernährungsweise. Wir verzichten bei unseren Bananenscheiben bewusst auf weiteren Zuckerzusatz, da sie von Natur aus bereits süß genug sind. Wenn Du Informationen zu den Nährwerten suchst, schau am besten direkt neben bzw. unter die Produktbeschreibung in die Spezifikations-Tabelle.
In normalen Mengen verzehrt, stellen getrocknete Früchte wie die Bananenscheiben kein Problem in der Schwangerschaft darf. Deine Ärztin oder Dein Arzt können Dich bei Unsicherheiten aber immer am besten beraten.

Sorten & Herkunft

Getrocknete Bananenstreifen

Getrocknete Bananenstreifen werden aus ausgereiften Bananen gemacht und sind etwa 10 cm lang. Sie schmecken wunderbar fruchtig und bananig süß.

Anbau nach Land in Tonnen
Land Tonnen
Indien 30900000
China 11200000
Indonesien 7300000
Brasilien 6800000
Ecuador 6500000
Philippinen 6200000
Guatemala 4000000
Kolumbien 3700000
Angola 3500000
Tansania 3500000
Costa Rica 2600000
Mexiko 2400000
Vietnam 2100000
Ruanda 1800000
Burundi 1700000
Kenia 1400000
Ägypten 1400000
Papua-Neuguinea 1400000
Kamerun 1200000
Dominikanische Republik 1200000

Bananen wachsen in tropischen und subtropischen Regionen nahe dem Äquator, oft auch als Bananengürtel bezeichnet. Dieser liegt zwischen dem 38. Grad nördlicher und 28. Grad südlicher Breite und bietet ideale Anbaubedingungen. Im Jahr 2018 wurden weltweit fast 116 Millionen Tonnen Bananen angebaut. Der weltweit größte Produzent ist Indien mit 30,9 Millionen Tonnen.

Herstellung

Preisentwicklung "Getrocknete Bio Bananenscheiben aus Sri Lanka 500 g"

So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt

Alle Angaben ohne Gewähr!

4.7/5

72 Bewertungen


78%
17%
6%
0%
0%
Heidi R.  | 28.06.2022

Perfekte Bananen

Wenn ich sagen würde, dass ich getrocknete Bananen liebe, wäre das weit von der Wahrheit entfernt, weil ich sie so schnell aufesse. Das war also das erste, was ich probiert habe, und was für ein Wunder! Es gibt nichts zu bemängeln, sie sind einfach perfekt!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Alexander H.  | 29.05.2022

Schmecken

Man kann die Bananenscheiben mit den Bananenstreifen (Denen würde ich jetzt übrigens auch aufgrund des Preises 5 statt 4 Sternen geben, falls jmd meine Bewertung dort gelesen hat) vergleichen. Sie haben auch so eine leichte unterschwellige säuerliche Note, die aber nicht schlimm ist. Insgesamt aber natürlich trotzdem süß, auch wenn mir so richtig süß lieber gewesen wäre.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Pauline D.  | 08.05.2022

die besten, die ich getestet habe

perfekt

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 24.02.2022

-

-

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 25.01.2022

Süß säuerlicher Geschmack

Ich bin ganz begeistert, wollte eigentlich die ganzen getrockneten Bananen, da diese aber nicht verfügbar waren bin ich auf die geschnittenen ausgewichen…. Viel besser zu portionieren. Der Geschmack ist süß-säuerlich.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 11.01.2022

Ganz OK

Schmeckt ganz OK aber nichts besonderes dann lieber eine frische banane

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 29.12.2021

Bestens!

Sehr lecker !

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 28.11.2021

Nie wieder Bananen wegwerfen müssen weil man

Nie wieder Bananen wegwerfen müssen weil man sie nicht gegessen bekommt. Die Chips sind eine Klasse Alternative zu frischen Bananen und schmecken mindestens genau so gut!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 13.11.2021

Mein Geschmack ist es!

Hier scheiden sich die Geister. Mama und Sohn lieben sie, der Papa sagt sie seien "merkwürdig". Weiche Konsistenz und lecker süss, dennoch nicht klebrig. Wir werden es wieder tun!

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert
Anonym  | 08.11.2021

Sehr lecker m Müsli, mitJoghurt oder pur.

Sehr lecker m Müsli, mitJoghurt oder pur. Gute Konsistenz und sehr guter Bananen Geschmack.

Sei der/die Erste, der diese Bewertung als hilfreich markiert

Kund:innen kauften auch