🔔 Per chi già pensa al Natale: - 10% di sconto su tutti i calendari dell'Avvento*: ADVENT_SHOP 🔔

Chips di cocco bio tostate | 1 kg

13,00 CHF*

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • 100% Noce di cocco
  • Tostato ed extra croccante al morso
  • Ricco di fibre (13 g/100 g)
  • Snack Vegano
  • Il topping perfetto per creazioni dolci e salati
Qualità: Chips di cocco bio tostate | 1 kg
13,00 CHF
17,00 CHF
11,50 CHF
15,00 CHF
Varianti: Chips di cocco bio tostate | 1 kg
11,00 CHF
13,00 CHF

Disponibile subito, tempo di consegna 3-5 giorni

Termine Minimo di Conservazione (TMC): 31.12.2022

Acquista ora: Chips di cocco bio tostate | 1 kg

Noci di cocco intere? Non solo! Prova le nostre chips di cocco tostate! La polpa tenera e succosa del cocco viene separata dai gusci duri e marroni e tagliata per ottenere delle piccole fette sottili. Queste fettine di polpa vengono in seguito tostate per conferirgli il loro particolare aroma. Le nostro chips di cocco croccanti sono prive di coloranti, zuccheri aggiunti e additivi.

Sono perfette come spuntino o per dare un tocco in più a muesli e piatti piccanti. Il nostro consiglio: usale come topping per i tuoi dolci da forno!

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 3115 / 744
Grassi 68 g
di cui acidi grassi saturi 65 g
Carboidrati 10 g
di cui zuccheri 6 g
Fibra alimentare 13 g
Proteine 6 g
Sale 0 g
Codice prodotto: KOKOS_015
Origine Sri Lanka
Origine (lavorazione) Sri Lanka
Origine bio Agricoltura non UE
Contenuto 1 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838754
Data sheet Specification
Organismo di controllo biologico & Origine bio
EU Bio
PL-EKO-07
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto
Ingredienti 100% cocco * *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, SOIA, SESAMO. MANDORLE, NOCCIOLE, NOCI, ANACARDI E PISTACCHI.
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 31.12.2022
Denominazione di vendita Chips di cocco essiccate e tostate bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Domande frequenti: Chips di cocco bio tostate | 1 kg
Certo, puoi dare al tuo cane le nostre chips di cocco con moderazione come piccolo spuntino. Ma il vostro amico a quattro zampe ci sta particolarmente a cuore. Ecco perché abbiamo sviluppato un Cibo secco senza cereali che faranno passare la giornata al tuo compagno a quattro zampe!
Le nostre chips di cocco portano una nota fresca ed esotica nella tua cucina e rendono più piccanti non solo le tue creazioni dolci. Le chips di cocco croccanti trasformano anche i vostri piatti salati in veri e propri pezzi forti. Lascia correre la tua immaginazione e cucina la tua strada attraverso una varietà di ricette tropicali. Potete usare le scaglie di cocco da sole, come guarnizione per i vostri Curry condimenti per i vostri piatti o potete usarli per aggiungere quel certo qualcosa al vostro Tarte flambée piatto tropicale. Per enfatizzare la dolcezza fruttata, amiamo anche combinare le scaglie di cocco con il cioccolato, per esempio sotto forma di soffici Wafer al cioccolato e cannella. Ma spesso usiamo anche le chips di cocco tostate da sole come snack.
Le nostre chips di cocco hanno 744 kcal per 100 g. Puoi trovare tutti gli altri valori nutrizionali accanto/sotto la nostra descrizione del prodotto.
Soprattutto, una dieta equilibrata e sana è salutare. Le nostre chips di cocco non sono solo particolarmente gustose, ma hanno anche un alto contenuto di fibre. 100 g di chips di cocco croccanti contengono 15 g di fibre.
100% cocco. Le nostre chips di cocco organico sono senza additivi. Vi offriamo il piacere puro e fresco del cocco - tostato e senza conservanti. Le patatine croccanti sono versatili e quindi arrivano a casa vostra nella pratica confezione sfusa da 1 kg.

Varieties & Origin

Dried coconut chips

Dried coconut chips are deliciously fruity and aromatic, as the drying process enhances their original aroma. Coconut chips are available both sweetened and unsweetened, but the one we offer you are so tasty that need absolutely no sugar to surprise you!

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Indonesien 18555371
Philippinen 14726165
Indien 11706343
Sri Lanka 2623000
Brasilien 2346750
Vietnam 1571709
Papua-Neuguinea 1221080
Mexiko 1158471
Thailand 885751
Myanmar 557240

Coconuts grow in around 90 countries around the equator; Indonesia and the Philippines are the world's main producers, but coconut trees are also cultivated in India and Sri Lanka. In 2018, around 61.9 million coconuts were harvested worldwide. Coconut palms like temperatures of around 27 ° C and a lot of humidity: they grow best with 120 hours of sunshine a year. Did you know that a single full-grown palm provides around 50-80 coconuts a year?

Sviluppo dei prezzi "Chips di cocco bio tostate | 1 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.9/5

104 Recensioni


92%
6%
0%
2%
0%
Daniela M.  | 27.09.2022

Super aromatico, sicuro, mega lecchino

Non riesco a smettere di mangiarle, aromatiche, succose, mega deliziose, È ottimo nel muesli, nello yogurt, nelle ciotole per la colazione o spolverato sul curry 😋👌🏻

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Kerstin K.  | 04.09.2022

Mille volte meglio delle tradizionali chips di cocco del supermercato.

Le scaglie di cocco sono il bruciatore del muesli; le adoro perché la tostatura rende il sapore molto migliore e si sgranocchiano molto bene.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Bruna C.  | 30.08.2022

chips di cocco croccanti e deliziose

ottime chips di cocco tostate, e poi la confezione grande è una gioia!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Teodora P.  | 26.08.2022

Gustoso e croccante

Questo è il nuovo preferito di tutta la famiglia! Tostate, le scaglie di cocco sono così saporite e croccanti.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Giulia B.  | 26.08.2022

Ottime

Meravigliose, per i cocco dipendenti come me. Anche troppo: la mega confezione da 1 kg obbliga a tenerla su un ripiano molto alto della cucina. Il rischio dell’abboffata inconsulta è dietro l’angolo :)

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Marina S.  | 31.07.2022

Suggerimento per gli addetti ai lavori

Ottimo gusto, mi piace che non siano zuccherate e che la confezione sia richiudibile.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Grégory M.  | 16.07.2022

Gustoso e croccante!

Lo aggiungo alla mia granola fatta in casa... Aggiunge gusto e croccantezza! Anche come spuntino è ottimo! Il gusto è ottimo! Gustoso e croccante!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Marion B.  | 15.07.2022

Delizioso!

E' croccante, ha un ottimo sapore di cocco, lo consiglio vivamente! Lo metto come guarnizione nei miei porridge, nei miei yogurt con la frutta ecc. Troppo buono

Il 2 delle persone ha trovato questa informazione utile
Rahel P.  | 10.07.2022

Gusto molto saporito.

Il gusto è delizioso, la combinazione delle scaglie di cocco puro con la tostatura è ottima. Ottimo nel muesli o per decorare insalate o dessert.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Giorgia R.  | 30.06.2022

Buone, anche se la tostatura non si sente particolarmente.

Le chips di cocco non possono mai mancare come topping nelle mie smoothie bowls. Prodotto buono, anche se a mio parere la tostatura non si sente particolarmente.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati