Bezahle nach 30 Tagen.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Werktage
Jetzt kaufen: Bio Energy Ball Salted Peanut 30 g
Es sind die kleinen Dinge, die einen großen Unterschied machen – zum Beispiel eine Prise Salz! Wer hätte gedacht, dass eine Prise Salz unsere bereits unschlagbar leckeren Erdnuss-Energy-Balls auf ein neues Level heben könnte. Die Zutaten unserer Energy Balls sind ebenso unschlagbar wie ihr Geschmack: Sie bestehen aus Datteln, gemischt mit Haferflocken und etwas Agavendicksaft. Das Highlight ist natürlich die Füllung aus cremigem Erdnussmus! Diesen unfassbar leckeren Snack darfst Du Dir nicht entgehen lassen! Schnappe Dir deswegen jetzt unseren Bio-Energy-Ball Salted Peanut.
Salty Peanut Butter: Salz trifft auf cremiges Erdnussmus
Unsere neue Variante Salted Peanut hat sich den Platz in unserem Onlineshop auf jeden Fall verdient. Geschmacklich lässt sich der Leckerbissen wie folgt beschreiben: nussig, cremig und salzig. Salzig-süße Snacks sind genau Dein Ding? Say no more! Wir haben natürlich noch Energy Balls in den Sorten Salted Almond und Salted Pistachio für Dich. Dein Herz schlägt am Ende doch für Salted Peanut? Kein Problem, probier unsere Nut Butter Cups Salted Peanut und den Proteinriegel Salted Peanut.
Gefüllte Energy Balls bei KoRo kaufen
Unsere Energy Balls sind für unser Team ein unverzichtbarer Snack für zwischendurch geworden! Die kleinen Kugeln sind mit Erdnussmus gefüllt und mit etwas Salz verfeinert. On top bestehen unsere köstlichen Häppchen ausschließlich aus veganen Zutaten, die zu 100 % aus biologischem Anbau stammen und profitieren von der Süße der verwendeten Datteln sowie des Agavendicksafts. Lass Dich drauf ein und kaufe jetzt unsere Energy Balls in der Sorte Salted Peanut!
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1691 / 404 |
| Fett | 19 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 4 g |
| Kohlenhydrate | 47 g |
| davon Zucker | 38 g |
| Ballaststoffe | 6 g |
| Eiweiß | 13 g |
| Salz | 1 g |
| Produktnummer: | NL_BLISS_005 |
|---|---|
| MHD | 31.12.2025 |
| Herkunft (Verarbeitung) | Portugal |
| Bio Herkunft | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Inhalt | 0.03 kg |
| Hersteller | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582813425 |
| Datenblatt | Spezifikation |
| Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft |
|
| Spuren | Erklärung der Spurenkennzeichnung |
| Lieferung | Versandinformationen |
| Unternehmen |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Lagerung | Kühl und trocken lagern |
| Zutaten | 45 % Dattelpaste*, 22 % ERDNUSSMUS*, 13 % ERDNUSSKERNE*, 13 % HAFERFLOCKEN*, Agavensirup*, 1 % Salz. *aus biologischer Landwirtschaft |
| Kreuzkontamination | Kann SOJA, andere SCHALENFRÜCHTE, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten |
| Verkehrsbezeichnung | Bio Snackkugel auf Dattelbasis mit Haferflocken, Salz und Erdnussmusfüllung |
| Etikettenhinweis | Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung. |
Auswirkungen auf das Klima
Wir bei KoRo analysieren die Treibhausgasemissionen, die bei der Herstellung unserer Leckereien entstehen. Dazu gehören unter anderem CO₂, Methan und Lachgas. Unsere fleißigen Sustainability-Kolleg:innen sammeln alle Infos und berechnen einen Wert: die sogenannten CO₂-Äquivalente. Diese Informationen geben wir jetzt an Dich weiter, damit Du fundierte Kaufentscheidungen treffen und Deinen ganz persönlichen CO₂-Fußabdruck im Blick behalten kannst. Aber auch wir nutzen diese wertvollen Erkenntnisse: So können wir unsere Lieferketten in Zukunft noch smarter gestalten und auch unseren CO₂-Fußabdruck im Blick behalten.
CO₂-Emissionen pro Produkt
Um unseren Kolleg:innen aus der Sustainability-Abteilung die Arbeit zu erleichtern, haben wir uns mit dem Unternehmen Cozero zusammengetan. Sie unterstützen uns mit ihrer Dekarbonisierungssoftware, um die CO₂-Emissionen unserer Produkte zu berechnen. Denn unsere Leckereien erleben so einiges, bis sie sich auf den Weg in Deinen Vorratsschrank oder in Deine Snackschüssel machen: Produktion, Verpackung und Logistik – um nur die großen Steps zu nennen.
- Produkt
- Verpackung
- Logistik
So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt
Alle Angaben ohne Gewähr!
Anmelden
Zufriedene:r Kund:in
Kritische:r Kund:in
Kann ich leider nicht bewerten, da ich
Leckerer und sättigender ToGo Snack
Mehr Cremigkeit wäre toll, etwas fest und klumpig
Hey 🥜😊, danke für Dein Feedback 🙏. Schade, dass Dich der Energy Ball nicht ganz überzeugt hat 😕. Melde Dich gerne bei unserem Kundenservice über den Hilfebereich 📩🤝, wenn Du dazu Fragen hast. Alles Liebe Dein KoRo Team 💛
Energie in Ihrer Tasche
Leckere Saftbälle
ich mag den ball sehr gerne, unsicher, ob ich ihn in meinem Sortiment (kantine) belasse
Für mich als Wiederverkäufer macht es mehr Sinn, beim Drogeriemarkt ums Eck einzukaufen, als zu bestellen.
dort kann ich zumindest die Umsatzsteuer gegenrechnen
Danke für Dein offenes Feedback. 💛 Es freut uns, dass Dir der Energy Ball grundsätzlich gefällt. Den Punkt mit der Umsatzsteuer können wir natürlich nachvollziehen. Wenn Du Geschäftskunde bist, hilft Dir in solchen Dingen auch immer unsere B2B-Kundenservice. Schreib uns gerne eine Nachricht über den Hilfebereich. 🤓
Praktisch, handlich, gut bei allen Wetterbedingungen
Sehr lecker!
KoRo Handels GmbH
11.05.2026
Hallo Kristina, vielen Dank für Deine Nachricht. Ich würde Dich bitten, Dich mit Deiner Bestellnummer an support@korodrogerie.de zu wenden. Dort helfen wir Dir gern weiter und finden gemeinsam eine Lösung. Viele Grüße, Dein KoRo team