Acheter maintenant : Energy Ball à la purée de cacahuètes salée bio 30 g
Nous avions déjà dans notre gamme des energy balls à la cacahuètes, mais lorsqu’il s’agit de gourmandise, nous aimons aller plus loin ! Toujours sur une base de dattes et de flocons d’avoine, nous avons ajouté à cette petite boule un cœur crémeux de purée de cacahuètes à la pointe de sel : n’est-ce pas merveilleux ? Commandez dès maintenant notre energy ball à la purée de cacahuètes salée bio pour la déguster.
Une energy ball en toute occasion
Pour combler les petites faims lorsque vous êtes au travail, en déplacement ou que vous sortez de votre séance de sport, notre petite energy ball est bien pratique : elle se glisse facilement dans votre sac et vous offre un petit moment de délice lorsque vous le souhaitez. Et bien sûr, pas besoin d’être à l’extérieur : vous pouvez la savourer chez vous avec une bonne boisson chaude pour le goûter.
Notre energy ball à la purée de cacahuètes salée
Comme la grande majorité de nos energy balls, celle-ci est bio, vegan, riche en fibres et même source de protéines. Son cœur crémeux à la purée de cacahuètes rehaussée d’une pointe de sel rend ce super snack encore plus gourmand. Commandez notre energy ball dès maintenant.
Remarque : malgré les normes de qualité élevées, il peut parfois y avoir des morceaux de coque et de noyau.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 1691 / 404 |
| Lipides | 19 g |
| dont acides gras saturés | 4 g |
| Glucides | 47 g |
| dont sucre | 38 g |
| Fibres alimentaires | 6 g |
| Protéines | 13 g |
| Sel | 1 g |
| Réf. produit : | NL_BLISS_005 |
|---|---|
| DDM | 30.09.2026 |
| Origine (transformation) | Portugal |
| Origine biologique | Agriculture UE/non UE |
| Contenu | 0.03 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582813425 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver dans un endroit frais et sec. |
| Ingrédients | 45 % pâte de dattes*, 22 % PURÉE DE CACAHUÈTES*, 13 % CACAHUÈTES*, 13 % FLOCONS D’AVOINE*, sirop d’agave*, 1 % sel. *issu de l'agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir SOJA, SÉSAME, DIOXYDE DE SOUFRE (SULFITES), FRUITS A COQUE |
| Dénomination de vente | Snack en boule bio à base de dattes, fourrée de flocons d'avoine, sel et de purée de cacahuètes |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Snack à emporter délicieux et rassasiant
Plus de crémeux serait bien, un peu ferme et grumeleux
l'énergie dans votre poche
Délicieuses boules de jus de fruits
j'aime beaucoup ce ballon, je ne sais pas si je vais le laisser dans mon assortiment (cantine)
Merci pour ton commentaire ouvert. 💛 Nous sommes heureux que l'Energy Ball te plaise en principe. Nous comprenons bien sûr le point concernant la TVA. Si tu es un client professionnel, notre service clientèle B2B t'aidera toujours à résoudre ce genre de problème. N'hésite pas à nous envoyer un message via la rubrique d'aide. 🤓
Pratique, maniable, bon par tous les temps
Délicieux !
KoRo Handels GmbH
24.09.2025
Hey 🥜😊, merci pour ton commentaire 🙏. Dommage que l'Energy Ball ne t'ait pas entièrement convaincu 😕. N'hésite pas à contacter notre service client via la rubrique d'aide 📩🤝 si tu as des questions à ce sujet. Amitiés Ton équipe KoRo 💛