Acheter maintenant : Eau de coco bio 12 x 1 L
Envie de troquer votre boisson habituelle pour une escale sous les tropiques ? L’eau de coco bio est la réponse parfaite pour ceux qui recherchent la légèreté d’une eau alliée à la gourmandise subtile du fruit. Alternative idéale aux jus de fruits, notre eau de coco est pure, désaltérante et sans sucre ajouté*. Que ce soit pour rester hydraté après une séance de sport ou simplement pour apporter une touche de légèreté à votre journée, elle s’adapte à tous les moments. Laissez-vous tenter par cette vague d’exotisme et offrez-vous une parenthèse tropicale avec notre eau de coco bio à achater en ligne !
Comment utiliser l’eau de coco bio ?
L’eau de coco bio se prête à bien plus d’usages qu’on ne l’imagine au premier abord. Au-delà du simple verre bien frais, elle est une base idéale pour vos créations culinaires : imaginez-la en smoothie pour une texture aérienne ou transformée en glaçons exotiques pour sublimer vos thés glacés. Pour les plus audacieux, elle fait des merveilles dans notre Nuage de coco à la spiruline bleue ou dans le très gourmand Nuage de mangue à l’eau de coco. Elle apporte également une touche de douceur naturelle à vos smoothies aux super-aliments. Alors, prêts à devenir les prochains mixologues de la team KoRo ?
Quelle est la différence entre eau de coco bio et lait de coco ?
L’eau de coco bio et le lait de coco sont souvent confondus, pourtant leur profil nutritionnel est bien différent. Notre eau de coco est extraite de jeunes noix récoltées avant maturité, ce qui lui confère sa robe translucide et son profil sans matières grasses. À l’inverse, le lait de coco provient de noix brunes matures et est beaucoup plus riche en lipides.
Si vous êtes un·e inconditionnel·le de coco, explorez aussi notre huile de coco bio, notre farine de coco bio ou notre sucre de fleur de coco bio. Et pour un snack nomade, notre barre chocolatée bio à la noix de coco est toujours un excellent choix.
N’attendez pas les fortes chaleurs : commandez dès maintenant votre boisson de coco au format 1 L et savourez la pureté de la noix de coco !
*contient naturellement du sucre
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 79 / 19 |
| Lipides | 0 g |
| dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 3.7 g |
| dont sucre | 2.6 g |
| Fibres alimentaires | 1.1 g |
| Protéines | 0.7 g |
| Sel | 0.26 g |
| Réf. produit : | KOKOS_008_T12 |
|---|---|
| DDM | 20.05.2027 |
| Origine | Sri Lanka |
| Origine (transformation) | Allemagne |
| Origine biologique | Agriculture non UE |
| Contenu | 12 L |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335835524 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | A conserver dans un endroit frais et sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 100 % eau de noix de coco*. *issu de l'agriculture biologique |
| Dénomination de vente | Pure eau de coco bio |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Des produits sains et de qualité
Très rafraichissant
Excellent produit
Le packaging est de haute qualité, pas de fuite dans le mécanisme d'ouverture du bouchon.
très bon rapport qualité-prix
Super produit !
Je ne commanderai plus que cette eau de coco
À recommander vivement !!!
Tout simplement délicieux