15.00 CHF*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3-5 jours ouvrables
Acheter maintenant : Protéines en poudre vegan à la vanille pour boisson 300 g
Les personnes voulant augmenter leur apport en protéines se sont sans doute posé cette question : quelle est la meilleure protéine en poudre ? Celle avec un bon taux de protéines, qui soit agréable en goût sans contenir trop de sucre, et qui serait sans lactose. Si vous aimez la vanille, alors vous venez de la trouver : notre protéine en poudre est parfumée à la vanille, vegan et contient 23 g de protéines par portion (30 g). Oubliez les shakes au goût farineux : commandez dès maintenant notre protéine en poudre vegan à la vanille !
Comment utiliser les protéines en poudre vegan ?
Pour celles et ceux qui ne consomment ni viande, ni poisson, ni fromage blanc allégé, etc., l'idéal serait de couvrir leurs besoins quotidiens en protéines grâce à des sources vegan, et un délicieux shake protéiné facilite grandement les choses. Mais soyons honnêtes : la meilleure protéine vegan en poudre est inutile si elle a un goût de carton. C'est pourquoi nous avons développé notre protéine en poudre à la vanille : elle tient ses promesses et offre un goût délicieux, avec une agréable note sucrée et une texture vraiment onctueuse. Sa valeur nutritionnelle est tout aussi impressionnante, grâce à l'association de protéines de pois, de riz et de soja. Les protéines contribuant au maintien et à la croissance de la masse musculaire, ce shake est idéal avant, pendant ou après l'entraînement. Croyez-nous : nous avons testé de nombreux produits, et celui-ci est tout simplement imbattable !
Notre protéine en poudre vegan à la vanille
Notre protéine en poudre vous permet d’augmenter facilement votre quota de protéines au quotidien, et ce, sans faire l’impasse sur le goût grâce à son parfum de vanille. Commandez-la dès maintenant pour la découvrir.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 1462 / 345 |
| Lipides | 2.3 g |
| dont acides gras saturés | 0.6 g |
| Glucides | 5 g |
| dont sucre | 0.7 g |
| Fibres alimentaires | 1.4 g |
| Protéines | 75 g |
| Sel | 3 g |
Mélangez 30 g de poudre avec 400 ml d'eau dans un shaker. Une portion par jour
| Réf. produit : | VEPRO_008 |
|---|---|
| DDM | 31.12.2026 |
| Origine (transformation) | Allemagne |
| Contenu | 0.3 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582816075 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Expédition |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver dans un endroit frais, sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 91 % Mélange de protéines (protéines de soja, protéines de pois, protéines de riz), arôme, carbonate de calcium, sel, 0,1 % de gousses de vanille extraites et moulues, édulcorant : sucralose ; Niacine, oxyde de zinc, chlorhydrate de pyridoxine, riboflavine, acide folique, biotine, vitamine D, vitamine B12 |
| Contamination croisée | Peut contenir du GLUTEN, des ŒUFS, du LAIT (LACTOSE) et du LUPIN |
| Dénomination de vente | Protéines en poudre vegan saveur vanille, avec édulcorants, 10 portions |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
Comparaison des émissions de CO₂ des produits
Vous voulez connaître l'emprunte carbone des produits de votre commande ? Afin de pouvoir évaluer et comparer nos produits, nous avons calculé les émissions de CO₂ pour 1 kg de nos produits et les avons comparées avec d'autres produits qui se retrouvent chaque jour dans l'assiette de nombreuses personnes, comme le fromage, le tofu et bien d'autres encore. Nous avons également inclus le café comme boisson à titre de comparaison. Ainsi, qu'il s'agisse de votre snack préféré ou de votre produit de cuisine indispensable : vous pouvez voir les résultats dans le classement « CO₂ par kg de produit ».
Comparaison des émissions de CO₂ par produit en kg
Avertissement : Méthodes différentes (des produits comparés) - Les émissions de CO2 des produits ne venant pas de KoRo proviennent d'une autre source de données. Il peut donc y avoir des différences entre leur méthode d'évaluation et celle des produits KoRo.
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Bon produit
Trop sucré et sableux
Trop sucré et trop d'ingrédients…
Merci beaucoup pour ton avis. Dommage que tu trouves la poudre protéinée trop sucrée et que son goût te semble trop artificiel – d'après les informations disponibles sur notre site web, la teneur en sucre et les ingrédients sont dosés de manière à garantir une bonne solubilité et une bonne conservation. Nous comprenons tout à fait que cela ne te convienne pas, les goûts et les couleurs ne se discutent pas. Si tu as des questions, tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide ». Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un produit qui te conviendra mieux 🤗
Goût : correct, emballage : non
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous sommes ravis que le goût de la poudre protéinée t'ait convaincu – comme indiqué sur notre site web, nous accordons une grande importance à cet aspect ainsi qu'à la facilité d'utilisation au quotidien. En même temps, nous sommes vraiment désolés que l'emballage t'ait été livré endommagé et que cela t'ait causé tant de tracas ; ce n'est bien sûr pas le niveau de qualité que nous souhaitons offrir. Ce genre de remarques nous aide beaucoup à garder un œil sur notre qualité. Si tu le souhaites, n'hésite pas à contacter notre service client via la rubrique d'aide. Nous espérons que tes prochains produits te donneront à nouveau entière satisfaction 🤗
Goût : correct, emballage : non
Pour un produit végétalien, c'est tout à fait correct
Pas trop sucré, se mélange très bien pour obtenir une texture onctueuse, bon rapport qualité-prix.
très bonne, idéale pour accompagner les desserts
Je suis ravie de mon achat.
KoRo Handels GmbH
24.04.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous sommes désolés que le goût et la teneur en sucre t'aient tant déçu. Les goûts sont très personnels et tu trouveras toutes les informations sur le produit sur notre site web. Tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide » afin que nous puissions examiner ta demande plus en détail. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web une collation qui te convienne mieux ☀️