Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Bezahle nach 30 Tagen.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Werktage
Jetzt kaufen: Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg
Bananen sind ja schon im Naturzustand echte Snack-Stars: kein Waschen, kein Schneiden, einfach aufpellen und genießen. Aber jetzt stell Dir mal vor, dieser ohnehin schon praktische Frucht-Klassiker kommt in seiner wohl knusprigsten Form daher – direkt aus der Tüte, null Aufwand, maximaler Bananengenuss. Klingt gut? Finden wir auch! Unsere Bananenchips ohne Zuckerzusatz* vereinen den natürlich süßlichen Geschmack von Bananen mit einer feinen Kokosnote, die durch das Frittieren in Kokosöl entsteht. Goldgelb, knackig, knusprig, immer snackbereit. Bist Du’s auch? Jetzt bestellen und aus der 1 kg-Vorteilspackung genießen!
So knusperst Du Bananenchips am besten
Unsere knusprigen Bananenchips sind echte Multitalente: Pur geknabbert sind sie ideal für den kleinen Hunger zwischendurch, im Müsli, als Topping auf Smoothie-Bowls, Porridge oder Eis bringen sie den nötigen Crunch. Auch in der Backstube machen sie sich hervorragend – ob als Deko auf Kuchen und Bananenbrot, zerkleinert im Boden eines Cheesecakes oder als knuspriges Extra in Cookies und Granola-Bars. Lust auf eine herzhafte Abwechslung? Mit Chili, Limette oder Curry gewürzt, wird aus den Chips im Handumdrehen ein Snack mit karibischem Flair. Wer es lieber süßer mag, kann sie nach Belieben mit Ahornsirup, Agavendicksaft oder geschmolzener Schokolade verfeinern. Und wenn Du nicht genug von Bananensnacks bekommst: Unsere getrockneten Bananenstreifen warten schon auf Dich. So oder so – Snackgenuss ist garantiert!
Knuspriges Duo: Banane & Kokosöl
Das Einzige, was uns an die Banane kommt: Kokosöl! Darin werden sie nämlich für den besonderen Knuspermoment frittiert und daraufhin getrocknet, was ihnen ein sanftes Kokosaroma verleiht. Greif jetzt zu für den extra Crunch!
*Enthält von Natur aus Zucker.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 2183 / 523 |
| Fett | 31 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 27 g |
| Kohlenhydrate | 58 g |
| davon Zucker | 35 g |
| Ballaststoffe | 2.5 g |
| Eiweiß | 2.1 g |
| Salz | 0 g |
| Produktnummer: | BANA_013 |
|---|---|
| MHD | 30.09.2026 |
| Herkunft | Philippinen |
| Herkunft (Verarbeitung) | Philippinen |
| Inhalt | 1 kg |
| Hersteller | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582818215 |
| Datenblatt | Spezifikation |
| Spuren | Erklärung der Spurenkennzeichnung |
| Lieferung | Versandinformationen |
| Unternehmen |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Lagerung | Kühl, trocken und vor Licht geschützt lagern |
| Zutaten | 83 % Bananen, 17 % Kokosöl |
| Kreuzkontamination | Kann GLUTEN, SOJA, MILCH (LAKTOSE), SCHALENFRÜCHTE, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten |
| Verkehrsbezeichnung | Frittierte Bananenscheiben, ungesüßt |
| Etikettenhinweis | Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung. |
Auswirkungen auf das Klima
Wir bei KoRo analysieren die Treibhausgasemissionen, die bei der Herstellung unserer Leckereien entstehen. Dazu gehören unter anderem CO₂, Methan und Lachgas. Unsere fleißigen Sustainability-Kolleg:innen sammeln alle Infos und berechnen einen Wert: die sogenannten CO₂-Äquivalente. Diese Informationen geben wir jetzt an Dich weiter, damit Du fundierte Kaufentscheidungen treffen und Deinen ganz persönlichen CO₂-Fußabdruck im Blick behalten kannst. Aber auch wir nutzen diese wertvollen Erkenntnisse: So können wir unsere Lieferketten in Zukunft noch smarter gestalten und auch unseren CO₂-Fußabdruck im Blick behalten.
CO₂-Emissionen pro Produkt
Um unseren Kolleg:innen aus der Sustainability-Abteilung die Arbeit zu erleichtern, haben wir uns mit dem Unternehmen Cozero zusammengetan. Sie unterstützen uns mit ihrer Dekarbonisierungssoftware, um die CO₂-Emissionen unserer Produkte zu berechnen. Denn unsere Leckereien erleben so einiges, bis sie sich auf den Weg in Deinen Vorratsschrank oder in Deine Snackschüssel machen: Produktion, Verpackung und Logistik – um nur die großen Steps zu nennen.
- Produkt
- Verpackung
- Logistik
So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt
Alle Angaben ohne Gewähr!
Am besten lagerst Du die Bananenchips an einem kühlen, trockenen und vor Licht geschützten Ort. So sind sie in der ungeöffneten Originalverpackung 12 Monate haltbar.
Na klar, die einzigen Zutaten unserer Chips: Bananen und Kokosöl – that’s it! Daher sind sie für die vegane Ernährung optimal geeignet.
Das ist gar nicht mal so kompliziert: Unsere Bananen werden zuerst geschält und in feine Scheiben von etwa 2–3 mm geschnitten. Anschließend werden sie schonend in Kokosöl frittiert, bis sie knusprig sind, und danach behutsam getrocknet. So entstehen der typische Crunch und das zarte Kokosaroma!
In 100 g der Bananenchips stecken 523 kcal.
Der Geschmack unserer Bananenchips entsteht ganz natürlich: Die Bananen werden in Kokosöl schonend frittiert und anschließend getrocknet. So bekommen sie ihren knusprigen Biss, ein mildes, leicht süßliches Aroma und eine zarte Kokosnote. Ohne Zuckerzusatz (enthält von Natur aus Zucker) oder Geschmacksverstärker bleibt der pure Bananengenuss erhalten – mild, süßlich und einfach lecker zum Snacken, Backen oder als Topping.
Am besten lagerst Du die Kochbananenchips an einem kühlen, trockenen und vor Licht geschützten Ort. So sind sie in der ungeöffneten Originalverpackung 15 Monate haltbar.
Na klar, die einzigen Zutaten unserer Chips: Kochbananen und Kokosöl – that’s it! Daher sind sie für die vegane Ernährung optimal geeignet.
Das ist gar nicht mal so kompliziert: Unsere Kochbananen werden zuerst geschält und in feine Scheiben von etwa 2–3 mm geschnitten. Anschließend werden sie schonend in Kokosöl gebraten, bis sie knusprig sind, und danach behutsam getrocknet. So entstehen der typische Crunch und das zarte Kokosaroma!
In 100 g der Kochbananenchips stecken 490 kcal.
Der Geschmack unserer Kochbananenchips entsteht ganz natürlich: Die unreifen Kochbananen werden in feinem Kokosöl schonend gebraten und anschließend getrocknet. So bekommen sie ihren knusprigen Biss, ein mildes, leicht erdiges Aroma und eine zarte Kokosnote. Ohne Zuckerzusatz (enthält von Natur aus Zucker) oder Geschmacksverstärker bleibt der pure Bananengenuss erhalten – mild, nicht süß und einfach lecker zum Snacken, Backen oder als Topping.
Das sagen andere über Bananenchips ohne Zuckerzusatz 1 kg