Bezahle nach 30 Tagen.
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Werktage
Jetzt kaufen: Bio Erbsenflips mit Meersalz 150 g
♪♫ „Hoch die Hände – Wochenende!” ♪♫ – na, singst Du auch direkt mit? Weißt Du was noch besser ist als Wochenende? Wochenende plus ein Filmabend auf der Couch mit Erdnuss-, äh Erbsenflips. Richtig gehört, unsere Flips bestehen zum Großteil aus grünen Erbsen! Wenn auch Du auf der Suche nach leckeren Flips auf Hülsenfrucht-Basis bist, dann schnapp Dir jetzt unsere leckeren Bio Erbsenflips, bevor sie vergriffen sind.
Super Alternative zu Chips
Unser Bio–Knabbersnack besteht lediglich aus vier Zutaten: grüne Erbsen, Sonnenblumenöl, Reis und Meersalz – that’s it. Abgesehen vom Meersalz beziehen wir die Zutaten hierbei aus biologischer Landwirtschaft. So herrlich knackig, salzig und leicht erbsig sind die Flips ein wahrer Gaumenschmaus. Und obwohl ein wenig Öl enthalten ist, schmecken die Flips nicht ölig oder fettig. Was das bedeutet? Korreeekt, unsere Bio Erbsenflips sind eine wunderbare Alternative zu herkömmlichen Flips oder Chips. In Hummus getunkt schmecken die Erbsenflips übrigens auch grandios. Probier’s aus!
Proteinreicher Snack: Unsere Erbsenflips
Wenn wir Dir hier alle Vorteile unserer Flips aufzählen würden, wären wir vermutlich noch morgen damit beschäftigt. Wir versuchen es Dir daher mal weitestgehend zusammenzufassen: Zunächst punkten unsere Flippies mit einem hohen Ballaststoff- (8,5 g/ 100 g) und Proteingehalt (21 g / 100 g). Zuletzt kommen unsere Erbsenflips ohne den Zusatz von Haushaltszucker aus und sind daher zuckerarm (1,1 g / 100 g). Wahnsinn, womit so ein bananenförmiger Flip aus Erbsen angeben kann, oder?
Bio Erbsenflips mit Meersalz von KoRo kaufen
Es ist schon längst kein Geheimnis mehr, dass wir uns an unseren Tasting Tuesdays durch die verschiedensten Produkte testen, um Dir letztendlich so einen Knüller, wie die Erbsenflips, anbieten zu können. Die Flippies springen Dir vermutlich u.a. deswegen ins Auge, weil sie nicht in einer unserer großen Vorteilspackung verpackt sind. Du fragst Dich warum? Ganz einfach – damit die Flips auch ja nichts an ihrer Knusprigkeit verlieren. Die 150 g-Packung lässt sich nämlich so schnell weg snacken, dass die Flips gar keine Chance haben, knatschig zu werden. Noch dazu, kannst Du die praktische 150 g-Größe getrost in Deiner Tasche verstauen und die nächste hangry-Laune vorbeugen. Am Filmabend kannst Du Deinen Liebsten jeweils eine Tüte geben, sodass die Flippies gerecht aufgeteilt sind und keiner Angst um seine Flips haben muss. Denn ja, es kann schnell mal passieren, dass ein Kampf um die Erbsenflips entfacht. Aber keine Sorge, daher versorgen wir Dich ja mit der leckeren 150 g-Größe. Worauf wartest Du also noch? Bio Erbsenflips jetzt kaufen und ohne schlechtes Gewissen los snacken.
| Durchschnittliche Nährwerte | pro 100 g |
|---|---|
| Brennwert (in kj/kcal) | 1664 / 395 |
| Fett | 9.6 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.6 g |
| Kohlenhydrate | 52 g |
| davon Zucker | 1.1 g |
| Ballaststoffe | 8.5 g |
| Eiweiß | 21 g |
| Salz | 1.1 g |
| Produktnummer: | FLIPS_016 |
|---|---|
| MHD | 13.02.2027 |
| Herkunft | Ungarn, Italien (Erbsen), Slowakei (Sonnenblumenöl), Thailand (Reis), Österreich (Salz) |
| Herkunft (Verarbeitung) | Ungarn |
| Bio Herkunft | EU-/Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Inhalt | 0.15 kg |
| Hersteller | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718290018 |
| Datenblatt | Spezifikation |
| Öko-Kontrollstelle & Bio-Herkunft |
|
| Spuren | Erklärung der Spurenkennzeichnung |
| Lieferung | Versandinformationen |
| Unternehmen |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Lagerung | Kühl und trocken lagern |
| Zutaten | 84 % grüne Erbsen*, Sonnenblumenöl*, Reis*, 1,2 % Salz*. *aus biologischer Landwirtschaft |
| Kreuzkontamination | Kann ERDNÜSSE enthalten |
| Verkehrsbezeichnung | Bio Snack aus grünen Erbsen |
| Etikettenhinweis | Zutaten, Nährwerte und Verpackung können abweichen. Für korrekte Informationen schau bitte in die Produktbeschreibung. |
| Presse & Wiederverkäufer | Freisteller herunterladen |
Auswirkungen auf das Klima
Wir bei KoRo analysieren die Treibhausgasemissionen, die bei der Herstellung unserer Leckereien entstehen. Dazu gehören unter anderem CO₂, Methan und Lachgas. Unsere fleißigen Sustainability-Kolleg:innen sammeln alle Infos und berechnen einen Wert: die sogenannten CO₂-Äquivalente. Diese Informationen geben wir jetzt an Dich weiter, damit Du fundierte Kaufentscheidungen treffen und Deinen ganz persönlichen CO₂-Fußabdruck im Blick behalten kannst. Aber auch wir nutzen diese wertvollen Erkenntnisse: So können wir unsere Lieferketten in Zukunft noch smarter gestalten und auch unseren CO₂-Fußabdruck im Blick behalten.
CO₂-Emissionen pro Produkt
Um unseren Kolleg:innen aus der Sustainability-Abteilung die Arbeit zu erleichtern, haben wir uns mit dem Unternehmen Cozero zusammengetan. Sie unterstützen uns mit ihrer Dekarbonisierungssoftware, um die CO₂-Emissionen unserer Produkte zu berechnen. Denn unsere Leckereien erleben so einiges, bis sie sich auf den Weg in Deinen Vorratsschrank oder in Deine Snackschüssel machen: Produktion, Verpackung und Logistik – um nur die großen Steps zu nennen.
- Produkt
- Verpackung
- Logistik
So hat sich der Preis über die Zeit entwickelt
Alle Angaben ohne Gewähr!
Anmelden
enttäuscht
Gutes Produkt
Vielen Dank für Ihr Feedback! Wir freuen uns sehr, dass Ihnen die köstliche Knusprigkeit unserer Bio-Erbsensoufflés mit Meersalz so gut geschmeckt hat. Es ist nur schade, dass der Geschmack nicht jeden ganz überzeugt hat – aber Geschmäcker sind natürlich verschieden. Wir hoffen, dass Sie bald ein Produkt auf unserer Website finden, das Ihnen noch besser gefällt! ☀️
machen süchtig
Suchtfaktor!
Pappmasché
Vielen Dank für Dein Feedback! Schade, dass Dich die Bio Erbsenflips mit Meersalz geschmacklich überhaupt nicht überzeugen konnten und Du die Konsistenz so kritisch wahrgenommen hast. Gerade bei alternativen Snacks ist der Geschmack sehr individuell und trifft nicht jeden Geschmack. Du kannst Dich jederzeit über den Hilfebereich auf unserer Website an unseren Kundenservice wenden. Wir hoffen, dass Du bald ein Produkt auf unserer Webseite findest, das Dir besser zusagt 🤗
Pappmasché
Weder Konsitenz noch Geschmack gut
Vielen Dank für Dein Feedback! Schade, dass Dich die Bio Erbsenflips mit Meersalz weder geschmacklich noch von der Konsistenz überzeugen konnten und Du sie als zu künstlich wahrgenommen hast. Gerade bei alternativen Snack-Produkten ist der Geschmack sehr individuell und nicht jede Variante trifft jeden Geschmack. Du kannst Dich jederzeit über den Hilfebereich auf unserer Website an unseren Kundenservice wenden. Wir hoffen, dass Du bald ein Produkt auf unserer Webseite findest, das Dir besser zusagt 🤗
Mal etwas anderes.
Spar Dir die Versandkosten! 🤑
Neu bei KoRo und mit gratis Versand. Probier was Neues!
KoRo Handels GmbH
26.05.2026
Vielen Dank für Dein Feedback! Schade, dass Euch der Geschmack der Erbsenflips nicht überzeugen konnte und sie auch im Umfeld nicht gut angekommen sind. Geschmäcker sind natürlich immer individuell! Du kannst Dich jederzeit über unseren Hilfebereich an unseren Kundenservice wenden. Wir hoffen, dass Du bald einen Snack auf unserer Webseite findest, der Dir besser zusagt 🤗