Acheter maintenant : Fruits de la passion en cube 500 g
Notre fruit préféré ? Impossible de répondre avec une telle sélection ! Mais une chose es sûre : notre fruit de la passion est dans notre top 10. Que ce soit frais ou en cubes séchés comme ici, nous le trouvons parfait en snack ou en topping. Découvrez notre passion pour le fruit de la passion en cube dès maintenant !
Quelle est la différence entre fruit de la passion et maracuja ?
Les termes fruit de la passion et maracuja – comme myrtilles et bleuets – sont souvent utilisés de manière interchangeable. En fait, il s’agit de deux variétés différentes de la famille des passiflores. Au total, il existe environ 500 espèces différentes, on peut donc parfois s'y perdre. Mais ne vous inquiétez pas, la différence entre les deux fruits tropicaux est facilement reconnaissable à la peau : alors que le fruit de la passion brille d'un jaune ensoleillé, le fruit de la passion brille d'un violet foncé. Et voilà, vous avez encore appris quelque chose avec nous !
Comment utiliser les fruits de la passion ?
Avant toute chose, sachez que nous avons saupoudré un peu de farine de riz pour que le cubes ne collent pas entre eux et gardent tout leur fondant, ainsi qu'un peu de pomme pour souligner leur saveur fruité. Mais que faire de ces délicieux petits cubes à présent ? Tellement de choses ! En topping sur les porridges, du yaourt, des glaces, dans une salade ou même dans des smoothies protéinés ou simplement en snack, vous ne pouvez pas vous tromper avec nos cubes de fruits de la passion.
Nos fruits de la passion en cube
Nos cubes de fruits de la passion séchés ne contiennent pas de sucre raffiné car – vous l’aurez deviné – ils contiennent naturellement du sucre. Ils ont également une teneur élevée en fibres (11 g pour 100 g) et sont faibles en gras. Alors ajoutez simplement les petits cubes violets à votre commande et dégustez-les comme vous le souhaitez !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 1439 / 344 |
| Lipides | 3.3 g |
| dont acides gras saturés | 1.2 g |
| Glucides | 73 g |
| dont sucre | 61 g |
| Fibres alimentaires | 11 g |
| Protéines | 1.4 g |
| Sel | 0.02 g |
| Réf. produit : | MARA_001 |
|---|---|
| DDM | 30.04.2027 |
| Origine | Brésil |
| Contenu | 0.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335831595 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 58 % fruit de la passion, 39 % pomme, 2,2 % jus de pomme concentré, farine de riz, acidifiant : acide citrique ; arôme fruit de la passion |
| Contamination croisée | Peut contenir GLUTEN, ARACHIDES, SOJA, LAIT (LACTOSE), FRUITS À COQUE, SÉSAME et DIOXYDE DE SOUFRE (SULFITES) |
| Dénomination de vente | Préparation aux fruits de la passion et à la pomme |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Client.e satisfait.e
Meilleur que les oursons en gomme, on ne peut pas s'en passer. Rehausse n'importe quel muesli
Client.e déçu.e
Pomme ou fruit de la passion ?
Une délicieuse collation fruitée qui vous transporte instantanément sous les tropiques.
délicieusement aigre-doux
Sucré et excellent en-cas
Super bon !
Pomme ou fruit de la passion ?
Merci beaucoup pour ton avis ! Dommage que les cubes au fruit de la passion ne t'aient pas tout à fait convaincu – ces cubes sont volontairement un peu plus sucrés et leur goût peut être perçu différemment selon les goûts de chacun. Les goûts et les couleurs, ça ne se discute pas, bien sûr. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un en-cas ou un produit qui te conviendra mieux 😊
Jammy jammy. Hautement recommandé.
Un peu plus de goût de fruit de la passion serait encore mieux.
Les flocons d'avoine de nuit Passt super zu
malheureusement pas à mon goût
Merci pour ton commentaire sincère sur nos cubes aux fruits de la passion. 💛 Il est dommage que le goût et la consistance n'aient pas été tout à fait convaincants pour toi. Nous prenons en tout cas note de ce feedback et le transmettons à l'équipe produit. 🤓
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
13.03.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Dommage que les cubes au fruit de la passion ne t'aient pas tout à fait convaincu – ces cubes sont volontairement un peu plus sucrés et leur goût peut être perçu différemment selon les goûts de chacun. Les goûts et les couleurs, ça ne se discute pas, bien sûr. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un en-cas ou un produit qui te conviendra mieux 😊