Acheter maintenant : Pâte à tartiner dattes - noisettes bio 330 g
Quand le goût intense des noisettes torréfiées rencontre la douceur des dattes et que le tout est complété par de subtiles notes de vanille bourbon et d'une pincée de sel, alors ce doit être notre fameuse crème de dattes et de noisettes. Peut-être avez-vous déjà entendu parler de notre crème légendaire - ou dans le meilleur des cas, vous avez déjà apprécié ce petit rêve. Chez KoRo, nous avons créé ce que l'humanité attendait : une crème merveilleusement intense au goût de noisette qui ne se compose que d'ingrédients simples, ne contient aucun sucre raffiné* - et a un goût incroyable ! Commandez dès maintenant notre crème aux dattes et noisettes bio en format d'essai dans un pot pratique de 330g !
Les produits KoRo en format d'essai
Vous vous demandez probablement : KoRo, c'est pas les grands emballages en vrac normalement ?! Oui, nous le faisons toujours. Néanmoins, nous aimerions vous offrir la possibilité de tester des produits sélectionnés individuellement en plus petite quantité avant de les acheter dans la taille habituelle.
Formule améliorée à la vanille avec une pincée de sel
Notre crème de noisette aux dattes a fait peau neuve ! Désormais, notre produit phare aux noisettes se compose de quatre ingrédients sélectionnés : des dattes, des noisettes, de la vanille bourbon et du sel marin. Vous chercherez en vain du sucre raffiné, de l'huile de palme ou d'autres additifs.
Utiliser la crème dattes-noisettes
Nous avons tellement d'idées géniales sur ce que nous aimerions faire avec notre crème aux dattes et aux noisettes. Malheureusement, elle est si délicieuse que nous avons l'habitude de la manger directement à la cuillère. Notre fidèle communauté, en revanche, est plus créative : que ce soit comme garniture pour le muesli, le porridge, pour la pâtisserie, avec les desserts ou comme classique sur le pain et les crêpes - la consistance crémeuse et le goût intense de noisette de la crème de dattes et de noisettes sont convaincants dans toutes les combinaisons. Vous aimez l'association de la noisette et du chocolat ? Alors essayez notre crème de noisette au cacao.
Crème de dattes et noisettes KoRo
La crème de noix végétalienne impressionne par sa qualité 100 % biologique et se compose de seulement quatre ingrédients. La crème doit son goût nuancé à la fine vanille bourbon et à une pincée de fleur de sel. Une douceur fine et une note fruitée sont données à notre création de mus par de savoureuses dattes premium. Sinon, littéralement rien ne rentre dans nos verres. Le sucre raffiné*, l'huile de palme et autres additifs n'ont pas leur place dans notre pâte à tartiner préférée. Alors procurez-vous votre pot tout de suite, avant que notre best-seller ne soit "en rupture de stock". Achetez dès maintenant notre crème de dattes et noisettes bio en format échantillon de 330 g !
*Notre crème de dattes et noisettes bio se compose uniquement de noisettes, de sirop de dattes, de vanille bourbon et de fleur de sel. Elle ne contient donc pas de sucre raffiné. Bien sûr, la pâte à tartiner contient du sucre de fruit naturel (fructose), notamment dû aux dattes.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 1905 / 457 |
| Lipides | 27 g |
| dont acides gras saturés | 2 g |
| Glucides | 44 g |
| dont sucre | 40 g |
| Fibres alimentaires | 3.9 g |
| Protéines | 7 g |
| Sel | 0.02 g |
| Réf. produit : | CREME_002 |
|---|---|
| DDM | 14.01.2027 |
| Origine | Tunesien (Dattelsirup), Italien (Haselnussmark), Madagaskar (Bourbon Vanille), Deutschland (Meersalz) |
| Origine (transformation) | Allemagne |
| Origine biologique | Agriculture UE/non UE |
| Contenu | 0.33 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654783421 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | A conserver dans un endroit frais et sec à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 56 % sirop de dattes*, 44 % PUREE DE NOISETTES*, vanille Bourbon*, sel marin. *issu de l’agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir GLUTEN, ARACHIDES et autres FRUITS A COQUE |
| Dénomination de vente | Crème de dattes et noisettes bio |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
| Pâte à tartiner dattes - noisettes bio 330 g | Pâte à tartiner cajou, dattes et vanille bio 500 g | Pâte à tartiner dattes - noisettes bio 500 g | |
| Évaluations | |||
| Prix | 9.75 CHF* | 15.50 CHF* | 14.50 CHF* |
| Numéro d'article | CREME_002 | CREME_012 | CREME_001 |
| Contenu | 0,33 kilogramme | 0,5 kilogramme | 0,5 kilogramme |
| Prix de base | 29.55 CHF* / 1 kilogramme | 31.00 CHF* / 1 kilogramme | 29.00 CHF* / 1 kilogramme |
| koro_nutrition_energy | 457 | 418 | 456 |
| koro_nutrition_sugar | 40 | 35 | 40 |
| Ingrédients | 56 % sirop de dattes*, 44 % PUREE DE NOISETTES*, vanille Bourbon*, sel marin. *issu de l’agriculture biologique | 51% sirop de dattes*, 48% PUREE DE CAJOU*, vanille bourbon* | 56 % sirop de dattes*, 44 % PURÉE DE NOISETTES*, vanille bourbon*, sel marin. *issu de l'agriculture biologique |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Une bonne alternative au nougat aux noisettes traditionnel
Attention, risque de dépendance !
Dommage
Un produit génial
L'huile se dépose
Merci beaucoup pour ton retour ! Nous regrettons que le lot actuel de la crème bio aux dattes et aux noisettes ne t'ait pas convaincu et que tu aies constaté des écarts par rapport à la qualité habituelle. Malheureusement, ce genre de variations peut arriver, surtout avec les produits naturels, et nous comprenons que cela puisse être décevant. Dans ce cas, merci de contacter directement notre service client via la rubrique « Aide » de notre site web et, si possible, d'envoyer des photos du lot et de la date limite de consommation afin que nous puissions examiner la situation de plus près 🤗
Quel délice!
Saveur
Je le mange directement à la cuillère
Très fluide depuis mon dernier achat
Merci beaucoup pour ton avis sincère et pour ta fidélité à notre crème bio aux dattes et aux noisettes ! Nous sommes ravis que tu l'apprécies autant. Nous sommes désolés d'apprendre que la texture de ton dernier achat n'était pas celle habituelle. Il arrive parfois qu'une pellicule liquide se forme, car notre crème est composée d'ingrédients naturels et ne contient aucun additif. Un conseil : essaie de bien remuer la crème avant de la consommer – cela peut aider à rétablir un peu sa texture. N'hésite pas à contacter notre service client, nous trouverons ensemble une solution 🤗
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
24.05.2026
Salut 😊🥄 Merci beaucoup pour ton avis sincère 💛 Nous sommes désolés que la crème ne t'ait pas convaincu cette fois-ci, ni au niveau du goût ni de la texture 😔 Avant de la consommer, il est souvent utile de bien remuer la crème 🙏 C'est bien sûr dommage que le produit n'ait pas pu, selon toi, être à la hauteur de la qualité d'autrefois. Amicalement, Ton équipe KoRo 🤍