🔥 Attention: nos produits à base de chocolat peuvent fondre à des températures supérieures à 25°C 🔥

Riz rond bio 5 kg

18,50 CHF*

3,70 CHF* pour 1 kilogramme

Prix TTC, frais de livraison en sus

  • Riz au lait bio
  • Pour la préparation de délicieuses douceurs et desserts
  • Utilisez simplement le lait (alternatif) de votre choix
  • Emballage économique de 5 kg
  • Rappelle des souvenirs d'enfance
Qualité : Riz rond bio 5 kg
22,00 CHF
21,00 CHF
20,00 CHF
18,50 CHF
25,00 CHF
21,50 CHF

Immédiatement disponible, délai de livraison 2-4 jours

DDM: 17.05.2025

Acheter maintenant : Riz rond bio 5 kg

Que c'est beau d'avoir 18 ans. Enfin faire la fête dans des clubs, enfin conduire seul.e, enfin regarder des films au cinéma interdits aux + de 18 et enfin siroter des cocktails. La réalité vous frappe généralement fort. Mais savez-vous ce qui est vraiment mauvais dans le fait de grandir à part rédiger des factures, payer un loyer et prendre ses responsabilités ? ! Vous devez cuisiner votre riz au lait vous-même !!! Les adultes et grands-parents cuisinaient pour vous, préparaient avec amour votre dessert préféré la veille et le parfum de la cannelle et des cerises piquantes vous accueillait de loin après l'école. Eh bien, bienvenue dans la réalité. Assumez la vie d'adulte, alors achetez notre riz pour riz au lait biologique maintenant et nous vous montrerons comment vous pouvez encore profiter des côtés sucrés de la vie d'adulte ! ;)

Faire du riz au lait, un jeu d'enfant

Faire soi-même du riz au lait n'est pas sorcier. Tout ce dont vous avez besoin est du riz au lait, du lait ou une alternative végétale de votre choix (comme notre boisson à l'avoine vegan) et un peu de patience ! Dans un rapport de 1:4 (riz sur lait) vous pouvez alors commencer la préparation : faites bouillir le liquide à feu moyen, puis ajoutez le riz au lait (et une pincée de sel) et attendez. Après ébullition, laissez le riz au lait mijoter et gonfler à couvert pendant 25 à 30 minutes. Il est très important de se tenir à côté de la casserole sans arrêt et de remuer constamment, car le dessert brûlera très rapidement. En parlant de « sucreries » : bien sûr, cela ne le devient que si vous ajoutez une douceur de votre choix. Le sucre, la vanille ou une autre alternative au sucre de votre choix conviennent pour cela. Vous pouvez également laisser le riz au lait non sucré et apporter de la douceur en jouant avec les garnitures. On adore notre riz au lait classique avec du sucre à la cannelle ou des cerises chaudes, mais on trouve aussi de la compote de pomme, du sirop d'érable, du sirop de datte ou du sirop de fleur de coco super délicieux. Selon votre goût, vous pouvez ensuite ajouter d'autres fruits frais ou secs, des noix ou encore des pépites de chocolat. Si vous célébrez la combinaison de la cannelle et du sucre comme nous le faisons, jetez un coup d'œil à nos morceaux de pomme avec de la cannelle et du sucre. Divin! Ils ont non seulement bon goût dans le riz au lait, mais aussi lorsqu'ils sont consommés directement du sac.

Recette avec du riz rond

Quiconque pense que le riz au lait ne peut être transformé qu'en riz au lait se trompe ! Allons-y, nous pouvons faire mieux. Avez-vous déjà mangé un gâteau au riz au lait ou un gâteau à base de dessert crémeux ? Vous pouvez également faire des tranches de riz au lait ou créer une délicieuse casserole de riz au lait. Tout ce que vous avez à faire est de mélanger les œufs, le blanc d'œuf battu et un peu de fromage blanc si vous le souhaitez, de garnir la cocotte de noisettes de beurre et de chapelure et d'attendre que le tout soit bien croustillant au four. Peut-être connaissez-vous aussi le plat populaire de Thaïlande : le riz au lait de coco à la mangue. Vous pouvez facilement obtenir le sentiment de vacances à la maison en préparant simplement le riz avec du lait de coco au lieu du lait normal. C'est vraiment délicieux non seulement comme dessert, mais aussi comme plat principal !

Acheter du riz rond en ligne

Vous avez vu : La cuisson du riz au lait n'est pas difficile. Une fois que vous aurez compris, vous ne voudrez probablement plus rien manger. C'est exactement pourquoi nous livrons un pack économique de 5 kg directement à votre domicile. Vous pourrez ainsi préparer des plats sucrés, des desserts, des gâteaux et des ragoûts à partir du riz au lait ou même le déguster en salé. Vous pouvez trouver de nombreuses garnitures telles que la cannelle, le granola, les noix et le sirop dans notre boutique en ligne. Alors qu'est-ce que tu attends? Achetez 5 kg de souvenirs d'enfance maintenant.

Valeurs nutritionnelles moyennes par 100 g
Calories (en kj/kcal) 1504 / 354
Lipides 0.4 g
dont acides gras saturés 0 g
Glucides 80 g
dont sucre 0.2 g
Fibres alimentaires 1 g
Protéines 6.7 g
Sel 0.013 g
Réf. produit : REIS_004
Origine Italie
Origine biologique Issu de l'agriculture européenne
Contenu 5 kg
Fabricant KoRo
EAN/GTIN 4260335838433
Organisme de contrôle biologique & Origine biologique
IT-ÖKO-007
Traces Étiquetage des allergènes
Livraison Expédition
Entreprise KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservation A conserver au sec et à protéger de la chaleur
Ingrédients 100% riz au lait* *issu de l'agriculture biologique certifiée
Contamination croisée Conformément au règlement de l´UE 1169/2011, ce produit ne contient aucun allergène.
DDM 17.05.2025
Dénomination de vente Riz rond bio
Presse & Revendeurs Photo fond blanc
Questions & réponses Riz rond bio 5 kg
Oui, le riz au lait est fondamentalement végétalien, même s'il porte le mot "lait" dans son nom. Ce nom trompeur provient de son utilisation, car on l'utilise volontiers pour préparer le plat du même nom. Mais pour cela, tu peux bien sûr utiliser une boisson végétale à la place du lait de vache. Tu obtiendras alors un délicieux riz au lait végétalien.
100 g de riz au lait (cru) fournissent 354 kcal. Tu trouveras également les valeurs nutritives sur le produit lui-même ainsi que dans la spécification du produit à côté ou sous la description du produit dans notre boutique en ligne.
Conserve ton riz au lait dans un endroit frais et sec et protège-le de la chaleur.
Cela dépend de ton appétit et si tu veux manger du riz au lait comme plat principal, comme accompagnement ou comme dessert.
Oui, le riz au lait est issu de l'agriculture biologique.
Pour obtenir un riz au lait délicieux et crémeux, il te faut un rapport de 1:4 (riz/lait). Tu peux utiliser du lait de vache ou, pour la variante végétalienne, une boisson végétale de ton choix. Tu dois ensuite porter le liquide à ébullition à feu moyen avant d'ajouter le riz et une pincée de sel et, si tu le souhaites, du sucre, de la pulpe de vanille ou un autre édulcorant de ton choix. Bien sûr, tu peux aussi déguster le riz au lait sans sucre et miser uniquement sur la douceur des fruits pour le napper. Après avoir porté le riz au lait à ébullition, laisse-le mijoter à couvert pendant 25 à 30 minutes et laisse-le gonfler. Remue sans cesse, car il ne faut pas qu'il brûle (crois-nous, cela va très vite !). Tu peux préparer le riz au lait non seulement dans une casserole, mais aussi dans un cuiseur à riz ou un autocuiseur. Pour économiser de l'énergie, il est préférable de laisser gonfler le riz sucré au lit (tu connais peut-être encore cette méthode de ta grand-mère). Si tu veux réchauffer du riz au lait refroidi, le plus simple est de le faire au micro-ondes ou sur la cuisinière à feu doux. Mais il faut alors rajouter du lait pour éviter que le riz ne brûle.
En soi, la consommation de riz au lait pendant la grossesse ne pose aucun problème. Utilise de préférence du lait pasteurisé. En général, le choix des produits laitiers pour la préparation devrait se porter sur des produits chauffés à ultra-haute température. N'hésite pas à en parler à ton médecin pour savoir si le riz au lait te convient et dans quelle mesure.
Comme le riz au lait a une consistance en morceaux, ton bébé ne devrait en manger qu'à partir de 10 mois environ. Parle encore une fois à ton médecin à ce sujet. Il est préférable de ne pas mettre de sucre dans la préparation et de sucrer le plat avec de la purée de pommes si nécessaire.
Une alimentation saine est avant tout une alimentation complète, équilibrée et variée. Ce qui est génial avec notre riz au lait, c'est que vous pouvez décider vous-même de la manière dont vous le préparez : avec du lait de vache, du lait d'avoine, du lait d'amande ou extra crémeux avec du lait de coco. Chacun de ces liquides a une densité calorique différente et donc plus ou moins de calories. C'est également à vous de décider si vous voulez ajouter du sucre, du sirop d'érable, de la poudre de protéines ou simplement de la cannelle et des fruits à votre riz au lait.
Le riz au lait est un riz à grains ronds qui libère beaucoup d'amidon à la cuisson, ce qui lui donne une consistance crémeuse par rapport au riz traditionnel. Si tu te demandes donc quel riz convient le mieux pour ce dessert, la réponse est : avec du riz au lait ! En théorie, il est également possible d'utiliser du riz normal, mais il sera de loin moins crémeux et moins moelleux, car les grains ne peuvent tout simplement pas absorber autant de liquide.

Varieties & Origin

Riz à sushi

Le riz à sushi est l'une des variétés de riz à grains ronds qui ont une teneur en amidon plus élevée que les variétés de riz à grains longs telles que le riz au jasmin ou le riz basmati. L'amidon dans le riz le rend très collant. Le riz à sushi a un arôme sucré.

Culture par pays en tonnes
Pays Tonnes
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

Au total, il existe plus de 100 000 types de riz différents dans le monde. Il n'est donc pas étonnant que le riz soit cultivé dans plus de 100 pays sur tous les continents, à l'exception de l'Antarctique. La Chine et l'Inde sont en tête de la production mondiale. Mais aussi dans d'autres pays asiatiques et en Amérique du Sud et du Nord ainsi qu'en Europe, beaucoup de riz est cultivé. Selon la variété, il faut entre trois et huit mois pour que le riz soit prêt à être récolté. Après le maïs, le riz est le deuxième aliment le plus produit au monde.

Production

Votre riz pousse ici

Que ce soit pour des sushis, du risotto ou comme délicieux riz au lait : Le riz que vous commandez est gorgé de soleil et provient des champs d'Italie.

Le riz a particulièrement soif

Il commence son voyage sur les zones inondées Champs. Tous les types de riz ne sont pas cultivés sous l'eau, mais les mauvaises herbes et les parasites n'aiment pas autant les racines et les pieds mouillés. Cela augmente le rendement et les riziculteurs peuvent récolter plus de riz pour votre prochain déjeuner.

Le riz est le deuxième aliment le plus important

Près de 800 millions de tonnes de riz sont récoltées chaque année - et il y en a plus chaque année. Dans le monde, le riz est derrière le maïs (1,1 milliard), mais nettement devant la pomme de terre (370 millions) et le blé (730 millions). la qualité est bien sûr vérifiée en premier. Tout ce qui ne rentre pas est trié.

Juste poli et lavé dans l'emballage

Dans ces machines, le riz est préparé pour son voyage dans votre assiette. Ici, les grains de riz sont lavés et vernis à l'eau. De cette façon, le goût naturel est préservé.

Tester les aliments est (presque) toujours amusant 

Quel que soit le riz que vous commandez chez nous, chez KoRo, vous n'obtenez que les variétés les plus délicieuses. Seuls ceux qui survivront à notre dégustation feront partie de notre gamme. Nous avons déjà recherché les mauvais pour vous à l'avance.

Votre riz vous attend ici

Ce n'est que lorsque les meilleurs grains ont trouvé leur place dans nos emballages en vrac qu'ils attendent avec impatience votre commande ici.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Évolution des prix "Riz rond bio 5 kg"

Voici comment le prix a évolué au fil du temps

Toutes les informations sont données sans garantie !

4.8/5

37 Avis


84%
16%
0%
0%
0%
Andrea M.  | 19.07.2022

Les enfants adorent le riz au lait

Nos enfants adorent le riz au lait - il nous faut donc déjà le grand emballage. Super !

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 13.02.2022

Un riz au lait très savoureux. Il est si populaire

Un riz au lait très savoureux. Il est tellement apprécié que je dois en préparer des quantités doubles.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 08.02.2022

Sehr effizient, weil luftdicht verpackt, perfekt für

Sehr effizient, weil luftdicht verpackt, perfekt für Viel-Milchreis-EsserInnen. Auch cremige Risotto lässt sich daraus wunderbar herstellen

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 08.02.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 31.01.2022

-

-

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 06.12.2021

Tout simplement de la bombe 💣

Probablement que DHL a pensé qu'il y avait des blocs d'explosifs en plastique dans le paquet, car ils ont été ouverts et réemballés par DHL 😂 Alors je suis curieux de savoir si mes papilles vont exploser en savourant le riz au lait 😂😂

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 23.11.2021

bon riz au lait

Je préfère un peu le riz au lait de Reishunger, mais je le trouve aussi très bon.

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 03.11.2021

Top

Top

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 29.10.2021

Enfin une bonne quantité de riz au lait. 😍

Enfin une bonne quantité de riz au lait. 😍

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.
Anonyme  | 27.10.2021

Super rapport qualité-prix

Super rapport qualité-prix

Soyez le premier à marquer ce commentaire comme utile.

Fais ta commande sans frais de port ! 🤑

Tant que les nouveaux produits n'ont pas encore de jolies photos, tu économises les frais de port.

Produits associés