CHF 18.50*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3-5 giorni lavorativi
Acquista ora: Crema spalmabile proteica crunchy vegan | 500 g
Attenzione! Abbiamo dato alla tua crema al cioccolato preferita un upgrade proteico e l'abbiamo arricchita con croccanti cereali proteici. Da spalmare sul pane, come topping per muesli e porridge o per arricchire pancake e gallette, le possibilità sono infinite. Aggiungi un tocco cremoso alla tua colazione e ordina subito la crema proteica vegana crunchy.
Cioccolatosa, nocciolata e fonte di proteine vegetali
Con una base di crema di nocciole al 31% e di crema di anacardi al 23%, la nostra crema proteica vegana è proprio quello che fa per te. Abbiamo anche aggiunto proteine di origine vegetale: quelle della soia, dei piselli e del riso, che la rendono una crema proteica adatta anche a uno stile di vita vegano. Provala su una fetta di pane fresco, sullo yogurt, le gallette o come topping cremoso del porridge. Ti interessano gli alimenti proteici? Dai un'occhiata alle proteine vegane in polvere al cioccolato e alla nostra barretta proteica vegana al cioccolato.
Acquista la crema proteica vegana croccante
La nostra crema proteica vegana è ricca di frutta secca e proteine. Per addolcire la crema al cioccolato vengono utilizzati datteri in polvere, stevia ed eritritolo*. Non avete ancora aggiunto la crema proteica vegana croccante al vostro carrello? Più aspetti, più tempo passa prima di avere questa meraviglia da 500 g nella dispensa!
*Può avere effetto lassativo se consumato in eccesso.
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2203 / 531 |
| Grassi | 41 g |
| di cui acidi grassi saturi | 5.4 g |
| Carboidrati | 25 g |
| di cui zuccheri | 4.6 g |
| di cui alcoli polidrici | 10 g |
| Fibra alimentare | 5.9 g |
| Proteine | 24 g |
| Sale | 0.31 g |
| Codice prodotto: | CREME_032 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 10.09.2026 |
| Origine (lavorazione) | Germania |
| Contenuto | 0.5 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582816730 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. Mescolare l'olio che può depositarsi in superficie |
| Ingredienti | 31% NOCCIOLE, 23% ANACARDI, 10% dolcificanti (eritritolo, glicoside steviolico), olio di colza, 7% ESTRUSO DI PROTEINE DI SOIA AL CACAO (PROTEINE DI SOIA, semola di riso, zucchero, cacao magro in polvere, FARINA DI SOIA, sale, aroma naturale), 6% cacao magro in polvere, 5% proteine di pisello, 5% proteine di riso, datteri in polvere |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE, ARACHIDI e altra FRUTTA A GUSCIO |
| Denominazione di vendita | Crema vegan di nocciole e anacardi con proteine di riso e di pisello. Con dolcificanti |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Sì! La nostra crema proteica contiene solo ingredienti di origine vegetale. Puoi quindi gustarla anche se hai scelto uno stile di vita vegano.
La crema proteica non aperta può essere conservata per almeno dodici mesi dopo la produzione. L'olio della frutta secca può depositarsi sulla superficie durante la conservazione. Si tratta di un processo normale che non influisce sulla qualità della crema. Basta mescolare per qualche secondo e gustare!
La crema proteica contiene il 31% di nocciole, il 23% di anacardi e 25 g di proteine per 100 g di crema. Inoltre, contiene ma datteri in polvere ed eritritolo.
Cosa dicono gli altri del/della Crema spalmabile proteica crunchy vegan | 500 g
Login
Nuova ricetta
Buono ma un po' troppo dolce
Buon sapore, consistenza grassa
Super gustoso, ma attenzione alla nuova ricetta!
Grazie mille per il tuo feedback! Siamo lieti che la crema proteica vegana alla nocciola e cacao ti piaccia così tanto. Peccato che la nuova ricetta ti abbia deluso: sul nostro sito web tutte le informazioni sulla composizione sono riportate in modo trasparente, così puoi sempre vedere esattamente cosa contiene. Naturalmente i gusti e le preferenze sono diversi. Speriamo che presto troverai di nuovo un prodotto sul nostro sito web che ti piaccia altrettanto 😊
Strepitosa
Non comprerò più questo prodotto
Non la ricomprerei. Per il resto trovo gustosi i prodotti Koro.
Le gocce di cioccolato si possono usare solo nelle torte: se le si aggiunge allo yogurt, si sciolgono troppo lentamente e il gusto del cioccolato non si sente bene.
Ciononostante, sono entusiasta dei vostri prodotti e continuerò a provarli!
Compro sempre volentieri il vostro burro di arachidi con sale marino.
Cordiali saluti,
Heike Suck
Grazie mille per il tuo sincero feedback! Ci dispiace tantissimo sapere che la crema e le gocce al cioccolato non ti siano piaciute! Ovviamente i gusti sono diversi e apprezziamo molto il tuo feedback. Ci fa comunque piacere sapere che ti piacciono altri prodotti, come la nostra crema di arachidi al sale marino. Speriamo che presto troverai sul nostro sito altri snack che ti piaceranno di più 🤗
È deliziosa!!
Proteine croccanti e deliziose!
KoRo Handels GmbH
30.04.2026
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che la ricetta non ti abbia convinto: quando qualcosa cambia, può essere deludente. Tutte le informazioni sugli ingredienti e sulla composizione sono disponibili in modo trasparente sul nostro sito web; come ben sai, i gusti sono molto personali. Tramite la sezione "Aiuto" puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti, così potremo esaminare più da vicino la tua richiesta. Speriamo che presto troverai sul nostro sito uno snack che ti piaccia di più ☀️