Mini cookies alle mandorle caramellate bio | 150 g
CHF 5.00*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Senza spese di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3-5 giorni lavorativi
Acquista ora: Mini cookies alle mandorle caramellate bio | 150 g
Tutto ciò che è in formato mini è automaticamente più carino, no? Questi piccoli capolavori sono la versione in miniatura dei nostri biscotti classici, ma non lasciarti ingannare dalle dimensioni: la ricetta è rimasta quella originale, con la stessa qualità e quel gusto che ormai conosci bene. All'interno trovi il 28% di mandorle pralinate salate che donano un aroma avvolgente e piacevolmente tostato, in una ricetta senza latte e burro: acquista ora!
Mini biscotti senza glutine, bio e vegan
Abbiamo una notizia fantastica per te: puoi finalmente rimettere l'aspirapolvere nell'armadio! Sappiamo bene come va a finire: basta un morso e il divano si trasforma in un campo di briciole. Con i mini cookies alle mandorle caramellate, invece, puoi comodamente gustare i tuoi snack dal divano senza fare briciole! Per questo sono ideali come snack da viaggio, durante i trekking, da sgranocchiare davanti al pc o da tenere in macchina! Se cerchi un'alternativa senza burro, senza glutine e naturalmente vegan, allora sei nel posto giusto! Prova ora anche i mini cookies alle arachidi e cioccolato e al pistacchio!
Lo snack vegan ideale da (non) condividere
Che tu stia organizzando un picnic con gli amici o un caffè in famiglia, ti assicuriamo che i mini cookies alle mandorle caramellate faranno brillare gli occhi a tutti! Ogni confezione da 150 g è perfetta da condividere per immergersi in questo mix esplosivo al caramello. Se ti piace la frutta secca croccante, allora non perderti anche le nostre mandorle pralinate bio. Aggiungili al carrello e scopri il tuo nuovo rito goloso!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1949 / 468 |
| Grassi | 26 g |
| di cui acidi grassi saturi | 7.1 g |
| Carboidrati | 45 g |
| di cui zuccheri | 25 g |
| Fibra alimentare | 7.6 g |
| Proteine | 8.1 g |
| Sale | 0.19 g |
| Codice prodotto: | MINC_002 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 09.01.2027 |
| Origine | Finlandia (fiocchi d'avena), Italia (mandorle) |
| Origine (lavorazione) | Bulgaria |
| Origine bio | Agricoltura UE/non UE |
| Contenuto | 0.15 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582819410 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 32% FIOCCHI D'AVENA senza glutine*, 28% MANDORLE caramellate salate (MANDORLE*, zucchero di fiori di cocco*, sciroppo di cocco*, sale), sciroppo di cocco*, grasso di karité*, 0,1% aroma naturale di caramello*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere ARACHIDI, altra FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Mini biscotti bio con fiocchi d'avena senza glutine e mandorle salate e caramellate |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Per farla breve, solo il formato! La ricetta, l'alta qualità degli ingredienti e il gusto meravigliosamente nocciolato sono identici a quelli del nostro amato biscotto da 50 g. I mini biscotti sono semplicemente più piccoli, il che li rende lo snack ideale da portare con sé e da mangiare in viaggio o in compagnia.
In una confezione da 150 g ci sono circa tre o quattro porzioni. Questo rende la confezione ideale da portare con te durante il tuo prossimo viaggio in auto, al picnic o da condividere comodamente davanti a un caffè con i tuoi cari.
I nostri Mini cookies ti offrono tutto il gusto in formato tascabile! La particolarità è la deliziosa combinazione del 28% di mandorle salate e caramellate con una delicata nota di caramello, che si armonizza perfettamente con la friabile base di avena.
I Mini biscotti bio sono senza glutine. Utilizziamo fiocchi d'avena senza glutine come base, così potrai gustarli senza preoccupazioni anche in caso di intolleranza o se segui una dieta consapevole.
Si consiglia di conservare i biscotti in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. In questo modo, nella confezione originale non aperta, si conservano per 9 mesi.
Sì, al 100%! Utilizziamo esclusivamente ingredienti vegetali per i nostri mini biscotti.
Sì, tutti gli ingredienti dei nostri Mini cookie provengono da coltivazioni biologiche controllate.
Cosa dicono gli altri del/della Mini cookies alle mandorle caramellate bio | 150 g