CHF 12.00*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Acquista ora: Proteine di riso bio | 500 g
I buoni propositi li conosciamo già: più sport e meno prodotti animali. Suona familiare? Per facilitare il raggiungimento dei tuoi obiettivi sportivi, le proteine vegetali in polvere possono aiutarti nei tuoi sforzi. La nostra proteina del riso consiste in proteine estratte al 100% dal riso bio ed è quindi un modo delizioso per ottenere una porzione extra di proteine in modo vegetale. Non solo ideale come frullato dopo un allenamento - grazie al suo sapore neutro, la polvere può essere utilizzata per la cottura sui fornelli e al forno. Acquista ora nella confezione convenienza da 500 g!
Proteine del riso vs. proteine del siero di latte
La differenza essenziale è presto detta: le proteine del siero di latte sono di origine animale e non sono adatte alle persone con intolleranza al lattosio o ai vegani. La nostra proteina di riso bio, la proteina di canapa bio, la proteina di lupino bio, la proteina di semi di zucca bio e la proteina di pisello bio (sì, abbiamo una grande selezione!) sono tutte di origine vegetale. Troverai un mix di diversi tipi di proteine vegetali, arricchite con dolcificanti e vitamine, nelle nostre proteine in polvere vegane alla vaniglia o al cioccolato. Chiunque trova qui ciò che più gli piace!
Deliziose ricette con proteine del riso
Nel nostro food blog abbiamo messo insieme un sacco di ricette con proteine del riso per te: che ne dici di un delizioso porridge proteico per un potente inizio di giornata? O un banana bread al cioccolato? (Si può anche portare facilmente in ufficio o all'università nel nostro cestino da pranzo). Non ci sono davvero limiti alla vostra creatività. Tuttavia, si consiglia di non superare una dose giornaliera di 30 g di proteine isolate del riso . Si può miscelare una porzione - che corrisponde a 30 g di polvere - in 200-250 ml di acqua o bevanda di avena e tadaaaan: la deliziosa bevanda post-allenamento a base di proteine di riso è pronta per essere consumata. Piccolo consiglio: la nostra proteina di riso sta benissimo anche nello yogurt o nel quark! La proteina di riso non ha zuccheri aggiunti - se ti piace il tuo frullato un po' più dolce, per esempio, puoi ovviamente usare un dolcificante di tua scelta.
Proteine di riso bio- compra ora!
Vuoi finalmente provare le proteine vegetali in polvere fatte con le proteine estratte dal riso bio? Allora ordinalo subito nella vantaggiosa confezione da 500 g direttamente a casa tua. Sia come frullato ricco di proteine dopo l'allenamento o come ingrediente ideale per cucinare e cuocere al forno - la nostra proteina di riso ti convincerà sicuramente in qualsiasi caso. Compra ora!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1711 / 406 |
| Grassi | 6 g |
| di cui acidi grassi saturi | 2 g |
| Carboidrati | 1.9 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| Fibra alimentare | 2 g |
| Proteine | 86 g |
| Sale | 0.35 g |
| Codice prodotto: | PROTEIN_009 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 25.08.2027 |
| Origine | Cina |
| Origine (lavorazione) | Cina |
| Origine bio | Agricoltura non UE |
| Contenuto | 0.5 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335833728 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco e asciutto. |
| Ingredienti | 100% proteine isolate del riso*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere ARACHIDI, FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Proteine di riso bio |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Proteine in polvere vegane o del latte
Le proteine in polvere vegetali e quelle del siero del latte finalmente a confronto! Abbiamo studiato le principali differenze tra proteine vegetali e proteine del siero di latte, dette anche whey, per aiutarti a scegliere le proteine in polvere più adatte alle tue esigenze. Scopri ora tutto quello che c'è da sapere!
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Login
Proteine a basso contenuto di FODMAP ideali per chi soffre di sindrome dell'intestino irritabile (IBS)
Ormai ogni mattina aggiungo le proteine del riso al mio porridge e le tollero benissimo. Nessun disturbo, nessun problema e comunque un buon apporto proteico (cosa non sempre facile con una dieta vegana a basso contenuto di FODMAP). Per me è stato un grande successo, perché altrimenti ho problemi con tantissimi alimenti. Per questo la prossima volta ne ordinerò sicuramente 10 sacchetti.
Contrariamente ad altre recensioni qui presenti, non trovo nemmeno sgradevole il sapore. È ovvio che una polvere proteica non zuccherata, senza esaltatori di sapidità o aromi artificiali, abbia un certo sapore. Per essere una polvere vegana, però, la proteina del riso è piuttosto neutra. Ha una nota leggermente amara, ma la preferisco di gran lunga a tutte le polveri proteiche dolcificate artificialmente o zuccherate.
Infine, un consiglio per chi non ama molto il gusto: io aggiungo sempre mezza banana (non matura) al mio porridge, che copre quasi completamente il sapore delle proteine del riso. Con i frutti di bosco, invece, secondo me non funziona così bene.
Non c'è alternativa al siero di latte
Ideale da abbinare a piatti dolci o salati
Ideale praticamente per tutto1
Formato ridotto
Prodotti di ottima qualità e freschissimi
Ottimo alleato
Davvero delizioso e salutare, lo mangerei sempre volentieri
Ottima fonte di proteine vegetali
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
21.04.2026
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che la nostra proteina di riso non ti abbia convinto. Capiamo perfettamente che non sia l'ideale per i tuoi frullati, soprattutto se ti aspettavi qualcosa di più neutro. Se hai domande o hai bisogno di assistenza, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione "Aiuto". Speriamo che presto troverai sul nostro sito web un prodotto più adatto alle tue esigenze 🤗