Proteine vegane in polvere gusto neutro | 1 kg
CHF 30.75*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Senza spese di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3-5 giorni lavorativi
Acquista ora: Proteine vegane in polvere gusto neutro | 1 kg
A volte vuoi semplicemente delle proteine. Niente esperimenti di gusto stravaganti, niente consistenze rivoluzionarie, niente di niente: vuoi solo raggiungere il tuo fabbisogno di proteine con una colazione proteica o un altro pasto proteico! Per questo abbiamo creato proteine al naturale 100% vegan, a base di piselli, fagioli, riso e girasole, insieme a un extra di semi di lino e gomma di guar, naturalmente senza aggiunta di soia. Acquistale ora!
Come usare le proteine senza dolcificanti
La nostra polvere proteica vegana è ideale da mischiare con bevande vegetali, latte o acqua. Per uno shake proteico cremoso, frulla 30 g di polvere con 400 ml di acqua. L’alto contenuto di proteine (24 g di proteine per scoop da 30 g) rende questa polvere proteica ideale dopo l’allenamento o pre workout, dato che le proteine contribuiscono al mantenimento e all'aumento della massa muscolare. Inoltre, la polvere ha un sapore neutro ed estremamente versatile: considerala la tua tela bianca! Provale nel porridge, come topping, per pancake proteici e altre ricette ricche di proteine. Se cerchi proteine già aromatizzate, allora prova le proteine in polvere al cioccolato, alla vaniglia e alla nocciola. Acquistale ora!
Proteine senza aroma e senza grumi in formato da 1 kg
Due cose che a noi amanti di prodotti proteici danno davvero fastidio: la consistenza polverosa e i grumi sul fondo dello shaker! Due cose che invece noi amiamo: cremosità e solubilità ottimale. E indovina un po' a quale gruppo appartenfono le nostre proteine vegan al gusto neutro? Acquistale ora nel formato convenienza da 1 kg!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1678 / 398 |
| Grassi | 7.2 g |
| di cui acidi grassi saturi | 1.5 g |
| Carboidrati | 2.3 g |
| di cui zuccheri | 0.5 g |
| Fibra alimentare | 4.3 g |
| Proteine | 79 g |
| Sale | 1.8 g |
Mescolare 30 g di polvere con 400 ml di acqua in uno shaker. Assumere una porzione al giorno
| Codice prodotto: | VEPRO_007 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 23.03.2027 |
| Origine | Kanada, Cina, Germania, India, Stati Uniti d&039;America |
| Origine (lavorazione) | Germania |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582817799 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Ingredienti | Proteine di piselli, proteine di fave, proteine di riso, proteine di semi di girasole, farina di semi di lino, addensante: gomma di guar |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE, SOIA, ARACHIDI, LATTE (LATTOSIO), UOVA, SESAMO, FRUTTA A GUSCIO, LUPINI e ANIDRIDE SOLFOROSA (SOLFITI) |
| Denominazione di vendita | Miscela proteica in polvere per la preparazione di una bevanda ad alto contenuto di proteine. Dal gusto neutro |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Le polvere proteine in polvere vegane senza aroma sono pensate per aggiungere migliorare la consistenza e aumentare l'apporto proteico di cibi e bevande. Puoi provarli in uno shake con l'aggiunta di frutta fresca, oppure nel porridge al cacao, o direttamente in pancake e dolci proteici. Addolcisci con sciroppo d'acero e spezie et voilà!
Ti consigliamo di conservare la polvere proteica in un luogo fresco e asciutto. In questo modo, nella confezione originale non aperta, si conserva per 12 mesi.
Sì, al 100%! La base della polvere proteica è costituita da proteine di piselli, fagioli, riso e girasole. Pertanto, la polvere è ideale anche se segui uno stile di vita vegan.
Uno scoop di 30 g di polvere contiene 24 g di proteine. Per un gusto ottimale, ti consigliamo di mescolare la polvere con circa 400 ml di acqua o bevanda vegetale in uno shaker.
Le proteine in polvere senza aroma sono composte da proteine di piselli, fagioli, riso e girasole, senza alcuna aggiunta di soia nella ricetta. Tuttavia, il nostro fornitore non produce in un ambiente completamente privo di soia, motivo per cui la soia è indicata come potenziale allergene. Se sei particolarmente sensibile alla soia o ha allergie, ti consigliamo di evitare di assumerle.
Gusto neutro, ma tutt'altro che noioso! Non avendo aroma, le nostre proteine in polvere sono estremamente versatili. Che sia in un frullato, nel porridge, in pancake o piatti salati, questa polvere aggiunge 24 g di proteine per porzione (30 g)!
Cosa dicono gli altri del/della Proteine vegane in polvere gusto neutro | 1 kg