Edamame tostati e salati | 750 g

14,00 CHF*

18,67 CHF* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Alternativa sana agli snack tradizionali
  • Salati e croccanti
  • Piccole bombe proteiche
  • Alto contenuto di fibre
  • Tostati senza grassi
Qualità: Edamame tostati e salati | 750 g
14,00 CHF
20,50 CHF
59,50 CHF
Varianti: Edamame tostati e salati | 750 g
14,00 CHF
13,00 CHF
14,00 CHF

Disponibile subito, tempo di consegna 3-5 giorni

TMC: 25.12.2022

Acquista ora: Edamame tostati e salati | 750 g

Finalmente è venerdì e il weekend è alle porte! Che bello! Non appena arrivi a casa l'unica cosa che ti viene in mente è di buttarti sul divano per guardare un buon film con una bevanda fresca e qualcosa di gustoso da sgranocchiare. Cosa sarebbe una serata davanti alla TV senza qualche snack buono? Per questo ci siamo noi di KoRo. Se sei alla ricerca di un'alternativa alle classiche patatite o alle noci stagionate, eccoti una sorpresa gustossima: i nostri edamame tostati e salati! Buonissimi! Provare per credere! Edamame tostati - la vera star dei sushi bar Cosa sono esattamente gli edamame? Questi legumi verdi sono dei fagioli appena raccolti di semi di soia acerbi. Sono particolarmente utilizzati nella cucina asiatica dove è possibile per esempio gustarli crudi come antipasto salato nei ristoranti vietnamiti o nei locali sushi. Per assaporare i semi di soia basta mettere l'intero baccello in bocca ed estrarre delicatamente i singoli fagioli di soia con i denti. Un delizioso

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1726 /  412
Grassi 14 g
di cui acidi grassi saturi 2 g
Carboidrati 23 g
di cui zuccheri 1 g
Fibra alimentare 13 g
Proteine 43 g
Sale 1.3 g
Codice prodotto: BOHNE_005
Origine Cina
Contenuto 0.75 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838556
Data sheet Specification
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlin
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto al riparo dalla luce
Ingredienti 98 % edamame (fagioli di SOIA), 1,3% sale, agente lievitante: E500
Contaminazione crociata Può contenere tracce di GLUTINE, ARACHIDI, LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO E SESAMO.
TMC 25.12.2022
Denominazione di vendita Edamame tostati e salati
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Fragen & Antworten: Edamame tostati e salati | 750 g
Sì, i nostri edamame salati sono 100% vegani.
I nostri deliziosi fagioli edamame non convincono solo per il loro gusto, ma anche per i loro ingredienti e valori nutrizionali. Anche arrostito, l'edamame è una vera bomba proteica. Con ben 43 g di proteine per 100 g, un contenuto proteico di circa il 42%, i fagioli di soia salati ti forniscono proteine preziose quando fai uno spuntino - due piccioni con una fava!
L'edamame è solitamente sicuro per i cani se mangiato crudo - ma il sale non lo è. Pertanto, il vostro cane non dovrebbe mangiare grandi quantità del nostro edamame salato. Quindi, se il vostro membro della famiglia a quattro zampe ha saccheggiato l'intero pacchetto, dovreste consultare un veterinario.
Sì, i nostri edamame salati sono 100% vegani.
Secondo noi, non c'è niente di più importante per uno stile di vita sano di una dieta sana ed equilibrata. Il nostro edamame salato convince con un sacco di proteine e fibre e può quindi sostenere uno stile di vita sano. Per quanto bello possa sembrare. Alla fine, è come qualsiasi altro spuntino: non bisogna mangiarne troppo.
Gli edamame sono semi di soia raccolti acerbi. Ci sono da due a tre fagioli per guscio, della dimensione di un'unghia. In Giappone, sono un popolare accompagnamento alla birra nei pub. In Germania, l'edamame salato è ora anche nel menu dei ristoranti di lusso come antipasto. Hanno un sapore delicato e leggermente nocciolato e si combinano bene con il tofu nelle ciotole o nei piatti asiatici.
Per conservare i fagioli edamame il più a lungo possibile, conservarli in un luogo fresco e asciutto e proteggerli dalla luce del sole. In questo modo, i fagioli salati rimangono belli croccanti e si conservano fino a 12 mesi. La fornitura per la prossima serata cinematografica è assicurata.
100 g di edamame arrostito hanno un totale di 421 kcal. Dato che non arrostiamo i semi di soia nel grasso e aggiungiamo solo un pizzico di sale, sono una buona alternativa alle patatine e alle noci speziate.
Per conservare i fagioli edamame il più a lungo possibile, conservarli in un luogo fresco e asciutto e proteggerli dalla luce del sole. In questo modo, i fagioli salati rimangono belli croccanti e si conservano fino a 12 mesi. La fornitura per la prossima serata cinematografica è assicurata.
La cosa speciale degli edamame arrostiti è probabilmente il loro gusto piacevole. Completiamo l'aroma leggermente nocciolato e delicato della soia con un pizzico di sale. Soprattutto se stai cercando un'alternativa alle patatine grasse e ai cracker fortemente speziati, il nostro edamame arrostito è uno snack che dovresti assolutamente provare. Vi piacerà il gusto piacevolmente salato degli edamame - questo è sicuro!
Puoi anche mangiare alcuni dei nostri semi di edamame tostati e salati durante la gravidanza. Come prodotto di soia, l'edamame contiene estrogeni vegetali. Poiché non si dovrebbero consumare prodotti di soia in quantità eccessive durante la gravidanza, si consiglia di gustare edamame in porzioni moderate, proprio come qualsiasi altro spuntino.
La cosa speciale degli edamame arrostiti è probabilmente il loro gusto piacevole. Completiamo l'aroma leggermente nocciolato e delicato della soia con un pizzico di sale. Soprattutto se stai cercando un'alternativa alle patatine grasse e ai cracker fortemente speziati, il nostro edamame arrostito è uno snack che dovresti assolutamente provare. Vi piacerà il gusto piacevolmente salato degli edamame - questo è sicuro!

Varieties & Origin

Green shell

This variety is an early and particularly large soybean. It has a bright pod colour and a full-bodied taste, and weighs an average of 1.5 g per grain.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
Brasilien 125887
USA 123664
Argentinien 37787926
China 14193621
Indien 13786001
Paraguay 11045971
Kanada 7266600
Ukraine 4460770
Russland 4026850
Bolivien 2942131
Republik Südafrika 1540001
Uruguay 1334000
Italien 1138993

Originally from Japan, the name Edamame means something like 'bean on a branch'. The soybeans are harvested slightly unripe and then generally steamed with the pod. However, only the green beans are then eaten, not their pericarp. Exact figures on the worldwide production of edamame beans are not known, this is why our map shows you the cultivation of other soy varieties as well.

Produzione

Sviluppo dei prezzi "Edamame tostati e salati | 750 g"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.7/5

520 Recensioni


78%
17%
4%
1%
1%
Thomas K.  | 16.05.2022

Qualcosa di diverso per cambiare, il sapore è molto buono... !

Ottimo spuntino per una serata televisiva di successo

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Martina W.  | 09.05.2022

Ordinerà sicuramente di nuovo.

Molto gustoso e ciò che è importante per me è lo zucchero per 100g. In questo caso, è solo 1g. Molto bello.

Il 2 delle persone ha trovato questa informazione utile
Tabita A.  | 06.05.2022

Delizioso

Ha un buon sapore, lo trovo uno spuntino sano. Potrebbe essere salato un po' per il gusto.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Sillina F.  | 03.05.2022

Molto gustoso e raccomandato

Amo già gli edamame freschi, ma quelli arrostiti sono mega deliziosi. Bello e croccante. Perfetto come spuntino sano davanti alla TV o altro. Non riesco a sentire il sapore del sale, ma è una questione di gusti.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Katharina A.  | 02.05.2022

Altamente raccomandato! Qualità super!

Super prodotto e mega gustoso, comprerò sicuramente di nuovo! Koro è altamente raccomandabile, ottimi prodotti e prezzo giusto!!!! Lo adoro!!!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Christiane A.  | 29.04.2022

Uno spuntino molto gustoso per la sera del cinema quando si ha voglia di qualcosa di croccante.

La qualità del prodotto e la consegna erano/sono ottime! Posso solo raccomandarlo se volete qualcosa di gustoso per i vostri soldi!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Nina E.  | 29.04.2022

Spuntino sano per tutti i giorni.

Perfetto come spuntino o come condimento per insalate o piatti di verdure.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Christina N.  | 24.04.2022

Ordinerò di nuovo

Super spuntino serale

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Claudia A.  | 23.04.2022

i miei fagioli preferiti

Ordino spesso, l'ho sempre con me, per il piccolo appetito

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Stefania P.  | 22.04.2022

Pronti per un ..APPE 😋

Molto curiosa di assaggiarli e molto soddisfatta di averli acquistati . Top per quando vuoi sgranocchiare qualcosa, senza pasticciare e come aperitivo

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Prodotti correlati