Mini cookies al pistacchio bio | 10 x 150 g
CHF 51.75*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Senza spese di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3-5 giorni lavorativi
Acquista ora: Mini cookies al pistacchio bio | 10 x 150 g
Perché i nostri biscotti al pistacchio sono diventati più piccoli? È semplice: il loro gusto eccezionale si sposa con un formato ancora più pratico per essere portato in giro in tutta comodità! Stessa ricetta, stessa qualità e stesso inconfondibile aroma! Ogni biscotto contiene il 16% di pistacchio, insieme alle gocce di cacao bianco, fiocchi d’avena, anacardi, sciroppo di fiori di cocco, burro di karité e un pizzico di sale. Piccola lista degli ingredienti, grande piacere: acquistali ora!
Snack da viaggio o dopo lo sport
Conosciamo tutti il problema dei biscotti: alla fine computer, divano e letto sono diventati un campo di battaglia di briciole! La soluzione? La versione mini dei nostri biscotti al pistacchio! Questo rende questi biscotti al pistacchio il compagno ideale per le coccole sul divano o i lunghi viaggi in auto. E se hai bisogno di varietà: abbiamo anche i nostri preferiti nelle variantiarachidi e cioccolato e con le mandorle caramellate. Provali ora!
Biscotti mini biologici e senza glutine
Una confezione contiene circa tre o quattro porzioni, ideali da condividere con amici e familiari durante un picnic o con il caffè del pomeriggio. Inoltre, i nostri biscotti sono vegan, biologici e naturalmente senza glutine! Acquista ora i cookie senza burro e senza uova e lasciati conquistare dal sapore tutto naturale dei mini cookies con pistacchio bio!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2158 / 519 |
| Grassi | 33 g |
| di cui acidi grassi saturi | 11 g |
| Carboidrati | 42 g |
| di cui zuccheri | 21 g |
| Fibra alimentare | 5.5 g |
| Proteine | 10 g |
| Sale | 0.1 g |
| Codice prodotto: | MINC_001_T10 |
|---|---|
| Origine | Finlandia (fiocchi d'avena), Vietnam (anacardi), Sri Lanka (sciroppo di cocco), Spagna, Italia, Stati Uniti (pistacchi) |
| Origine (lavorazione) | Bulgaria |
| Origine bio | Agricoltura UE/non UE |
| Contenuto | 1.5 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582819465 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 27% FIOCCHI D'AVENA senza glutine*, ANACARDI*, sciroppo di cocco*, 16% PISTACCHI tostati*, grasso di karité*, 8% gocce bianche* (burro di cacao*, zucchero di canna*, farina di cocco*, crema di cocco*, emulsionante: lecitina (girasole)*), sale. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere ARACHIDI, altra FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Mini biscotti bio con fiocchi d'avena senza glutine, pistacchi e gocce bianche |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
I Mini biscotti bio sono senza glutine. Utilizziamo fiocchi d'avena senza glutine come base, così potrai gustarli senza preoccupazioni anche in caso di intolleranza o se segui una dieta consapevole.
Si consiglia di conservare i biscotti in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce. In questo modo, nella confezione originale non aperta, si conservano per 9 mesi.
Sì, al 100%! Utilizziamo esclusivamente ingredienti vegetali per i nostri mini biscotti.
Sì, tutti gli ingredienti dei nostri Mini cookie provengono da coltivazioni biologiche controllate.
Per farla breve, solo il formato! La ricetta, l'alta qualità degli ingredienti e il gusto meravigliosamente nocciolato sono identici a quelli del nostro amato biscotto da 50 g. I mini biscotti sono semplicemente più piccoli, il che li rende lo snack ideale da portare con sé e da mangiare in viaggio o in compagnia.
In una confezione da 150 g ci sono circa tre o quattro porzioni. Questo rende la confezione ideale da portare con te durante il tuo prossimo viaggio in auto, al picnic o da condividere comodamente davanti a un caffè con i tuoi cari.
A differenza dei nostri biscotti classici, i nostri Mini cookies hanno un formato piccolo, pratico da portare in giro e ideale per essere condiviso. Nella ricetta abbiamo mantenuto il 16% di pistacchio, gli anacardi, le gocce di cacao bianco e la base di anacardi e fiocchi d'avena. Inoltre, i cookies sono friabili, dal gusto intenso e naturalmente bio e senza glutine!
Cosa dicono gli altri del/della Mini cookies al pistacchio bio | 10 x 150 g