14.50 CHF*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3-5 jours ouvrables
Acheter maintenant : Pâte à tartiner au cacao - noisettes crunchy bio 400 g
C’est l’heure du crunch ! Curieux de découvrir une expérience sensorielle inédite ? Notre pâte à tartiner au cacao et aux éclats de noisette arrive dans votre cuisine pour bousculer vos habitudes matinales. Nous n’allons pas tourner autour du pot : ça va croustiller ! En plus d’une texture crunchy incomparable, cette crème conserve une onctuosité absolue. À chaque bouchée, savourez une texture fine associée à de généreux morceaux de noisettes grillées, le tout sublimé par une note intense de cacao. Laissez-vous tenter par ce mariage entre douceur et crunch pour vos prochains petits-déjeuners.
Une gamme pour tous les gourmands
La pâte à tartiner noisettes crunchy au cacao bio vient compléter notre famille de pâtes à tartiner pour le plus grand bonheur des fins gourmets. Vous connaissez sans doute déjà nos versions classiques à la noisette ou à la datte, mais il manquait un petit plus : du crunch ! Avec sa texture à la fois lisse et légèrement croustillante, elle offre une alternative originale pour varier les plaisirs. KoRo a de quoi satisfaire toutes vos envies de tartines : pour varier les plaisirs, pensez aussi à notre pâte à tartiner crunchy protéinée vegan cajou-framboise ou à notre purée d’amandes crunchy. Explorez de nouveaux horizons gustatifs et trouvez votre nouvelle pâte à tartiner favorite.
Pourquoi choisir notre pâte à tartiner cacao - noisettes crunchy bio ?
Pourquoi adopter notre pâte à tartiner cacao-noisettes crunchy bio ? Parce que nous avons dit adieu à l’huile de palme pour ne garder que l’essentiel. Vous profitez de 400 g de pure gourmandise, certifiée bio, vegan et intensément noisettée. Elle s’invite aussi bien sur vos pancakes que dans vos sessions pâtisserie les plus créatives. Et pour les plus impatients, la petite cuillère plongée directement dans le pot reste une option tout à fait validée par la team KoRo. Apportez une touche de crunch à votre quotidien : ajoutez-la vite à votre panier pour un moment de pure gourmandise !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2599 / 627 |
| Lipides | 50 g |
| dont acides gras saturés | 6.4 g |
| Glucides | 29 g |
| dont sucre | 27 g |
| Fibres alimentaires | 8.5 g |
| Protéines | 11 g |
| Sel | 0.2 g |
| Réf. produit : | CREME_017 |
|---|---|
| DDM | 30.08.2027 |
| Origine (transformation) | Italie |
| Origine biologique | Agriculture UE/non UE |
| Contenu | 0.4 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582801859 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | Conserver à température ambiante. Remuer l'huile éventuellement déposée |
| Ingrédients | 45 % PURÉE DE NOISETTES*, sucre de canne*, huile de tournesol*, 10 % cacao maigre en poudre*, 5 % NOISETTES* hachées, beurre de cacao*, sel, extrait de vanille Bourbon*. *issu de l'agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir LAIT (LACTOSE) et autres FRUITS A COQUE |
| Dénomination de vente | Pâte à tartiner aux noisettes et au cacao |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
C'est vraiment délicieux !
Croquante, chocolatée, avec une touche de noisette qui la rend encore plus irrésistible
Attention ! Depuis peu, ce produit est livré avec du sucre de canne à la place du sucre de fleur de coco.
Mais depuis peu, elle est fabriquée avec du sucre de canne au lieu du sucre de fleur de coco.
Je trouve cela très regrettable que les ingrédients soient modifiés sans que le consommateur final en soit informé.
Je ne souhaite pas consommer de sucre de canne.
C'est pourquoi je ne l'achèterai plus.
Vraiment délicieux
Nouvelle recette
Pour moi, c'est clairement un pas en arrière – c'était justement l'une des raisons pour lesquelles j'achetais ce produit auparavant.
Je ne peux donc malheureusement plus l'acheter.
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous comprenons tout à fait que ce changement de recette te déçoive, d'autant plus que c'est justement ce qui t'avait poussé à choisir ce produit au départ. Les goûts sont une affaire de goût, mais nous prenons ton avis très au sérieux. Tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide » et nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un produit qui te conviendra mieux 🤗
Un de mes préférés
.. déception...
Bonjour, Merci pour votre commentaire. Nous sommes désolés d’apprendre que ce produit ne correspond pas à vos attentes, notamment concernant le goût très sucré et chocolaté. Nous sommes toutefois ravis que vous ayez apprécié le côté croustillant de la texture. Les préférences peuvent varier selon chacun et nous prenons bien en compte votre retour. Bien à vous, votre équipe KoRo
Ce n'est plus la même
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous regrettons que la crème de noisettes bio croquante au cacao ne te convienne plus depuis le changement de recette et que tu perçoives si clairement la différence de goût. Nous comprenons que de tels changements puissent être décevants, surtout lorsque le produit correspondait auparavant parfaitement à tes goûts. Les goûts et les attentes sont en effet très personnels. Toutes les informations et tous les ingrédients sont toujours indiqués de manière transparente sur notre site web. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site un produit qui te conviendra mieux 🤗
Bon mais un peu trop sucrée
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
26.05.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous regrettons que le changement de formule t'ait déçu, surtout lorsqu'un produit fait partie de tes favoris depuis longtemps. Nous comprenons que la transparence sur les ingrédients est importante pour toi. Tu peux à tout moment contacter notre service client via notre rubrique d'aide. Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un produit qui te convienne mieux 🤗