12.50 CHF*
13.50 CHF*Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 4 - 6 jours ouvrables
Acheter maintenant : Purée d'amandes crunchy 500 g
La purée d’amandes fait partie de nos best-sellers depuis des années, et est peut-être devenue un indispensable de votre cuisine grâce à son goût intense d’amandes torréfiées ou sa texture ultra onctueuse. Et si on vous disait que nous avions ajouté un peu de croquant à notre recette ? Découvrez notre purée d’amandes crunchy, avec des éclats d’amandes à l’intérieur, mais toujours sans sucre ni huile ! Commandez-la pour la découvrir.
Comment utiliser la purée d'amandes crunchy ?
Il y a tant de possibilités avec notre purée d’amandes crunchy ! Vous pouvez évidemment la tartiner sur une tranche de pain grillé ou de la brioche au petit-déjeuner, garnir votre porridge tout chaud ou une pile de pancakes. Vous pouvez aussi l’utiliser en pâtisserie, dans un brownie, comme topping sur des muffins ou pour fourrer des cookies avec un cœur à la fois onctueux et crunchy.
Notre purée d'amandes crunchy
Bien onctueuse avec des éclats, notre purée est toujours composée à 100 % d’amandes grillées, sans huile de palme, sucre ni sel. En plus d’être gourmande, elle est aussi source de protéines et de fibres. Commandez notre pot de 500 g pour la déguster.
* Les amandes contiennent naturellement du sucre
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2636 / 630 |
| Lipides | 57 g |
| dont acides gras saturés | 4.7 g |
| Glucides | 7.5 g |
| dont sucre | 5.2 g |
| Fibres alimentaires | 8.4 g |
| Protéines | 22 g |
| Sel | 0 g |
| Réf. produit : | MUS_119 |
|---|---|
| DDM | 01.07.2026 |
| Origine | Australie, États-Unis |
| Origine (transformation) | Allemagne |
| Contenu | 0.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718297963 |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Expédition |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière. Remuer l'huile éventuellement déposée |
| Ingrédients | 85 % AMANDES, 15 % MORCEAUX D'AMANDES |
| Contamination croisée | Peut contenir ARACHIDES, SOJA, et autres FRUITS À COQUE |
| Dénomination de vente | Purée d'amandes blanchies avec amandes hachées |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
De petits éclats qui font un grand plus
C'est super bon, surtout les petits morceaux qui rendent cette purée encore plus délicieuse :)
Un vrai régal
Ça a l'air délicieux
Le produit est bien, mais l'emballage et la livraison... oh là là !
De délicieuses friandises, idéales pour accompagner chaque repas ou pour les petites faims.
KoRo Handels GmbH
02.04.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Nous sommes ravis d'apprendre que tu apprécies notre purée d'amandes croquante 🤗 Nous sommes désolés que l'emballage et l'expédition de ta commande n'aient pas été à la hauteur – cela n'aurait bien sûr pas dû se produire. Notre service client, accessible dans la rubrique « Aide », est là pour t'aider à tout moment si quelque chose ne va pas avec une livraison. Nous espérons que tout se passera à nouveau sans encombre lors de ta prochaine commande !