12.00 CHF*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
Acheter maintenant : Protéines de riz bio 500 g
Pour augmenter facilement son quota de protéines journalier sans devoir cuisiner ou manger beaucoup plus, les protéines en poudre sont idéales : dans un shaker ou ajoutées à vos recettes, vous avez une dose de protéines en un rien de temps. Notre protéine de riz en poudre contient 86 g de protéines pour 100 g, un taux record qui la rend très intéressante pour les sportifs. Commandez-la dès maintenant pour la découvrir.
Comment utiliser la protéinée de riz ?
L’utilisation la plus commune pour les protéines en poudre reste le shake : mélangez 30 g de poudre avec 20 à 30 cl d’eau ou de boisson végétale, secouez et buvez. Notre protéines de riz en poudre n’étant pas sucrée, vous pouvez la combiner à d’autres ingrédients pour améliorer son goût. Vous pouvez également ajouter un peu de protéines de riz dans des recettes de snacks crus comme des energy balls ou des barres, à vos pancakes, smoothies et porridges, ou la mélanger à un yaourt de soja et de la compote pour un snack rapide.
Notre protéine de riz bio
Sans sucres ajoutés, riche en protéines, source de fibres (5g / 100g), neutre en goût et de qualité bio : notre protéine de riz en poudre bio a tout pour plaire à nos amis sportifs et aux personnes qui veulent augmenter leur quota de protéines. Commandez-la dès maintenant.
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 1711 / 406 |
| Lipides | 6 g |
| dont acides gras saturés | 2 g |
| Glucides | 1.9 g |
| dont sucre | 0 g |
| Fibres alimentaires | 2 g |
| Protéines | 86 g |
| Sel | 0.35 g |
| Réf. produit : | PROTEIN_009 |
|---|---|
| DDM | 25.08.2027 |
| Origine | Chine |
| Origine (transformation) | Chine |
| Origine biologique | Agriculture non UE |
| Contenu | 0.5 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335833728 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Organisme de contrôle biologique & Origine biologique |
|
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière |
| Ingrédients | 100 % protéines de riz* *issu de l’agriculture biologique |
| Contamination croisée | Peut contenir ARACHIDES, FRUITS À COQUE et du SÉSAME |
| Dénomination de vente | Protéines de riz bio |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Une protéine faible en FODMAP idéale pour les personnes souffrant du syndrome du côlon irritable (SCI)
Je mélange désormais la protéine de riz à mon porridge tous les matins et je la tolère très bien. Aucun trouble, aucun problème, tout en bénéficiant d’un bon apport en protéines (ce qui n’est pas toujours facile avec un régime végétalien pauvre en FODMAP). Cela a été un immense succès pour moi, car j’ai habituellement des problèmes avec tant d’aliments. C’est pourquoi je commanderai certainement 10 sacs d’un coup la prochaine fois.
Contrairement à d'autres avis ici, je ne trouve pas non plus le goût désagréable. Il est évident qu'une poudre protéinée non sucrée, sans exhausteurs de goût ni arômes artificiels, a un certain goût. Mais pour une poudre végétalienne, la protéine de riz est assez neutre. Elle a une légère note amère, mais je préfère largement cela à toutes les poudres protéinées artificiellement sucrées ou édulcorées.
Pour finir, un conseil pour ceux qui n'aiment pas trop le goût : j'ajoute toujours une demi-banane (non mûre) à mon porridge, ce qui masque presque complètement le goût de la protéine de riz. En revanche, avec des baies, ça ne marche pas aussi bien à mon avis.
Il n'y a pas d'alternative au lactosérum
Parfait pour associer au sucré ou salé
Idéal pour presque tout¹
Format réduit
Des produits d'excellente qualité et très frais
Un excellent allié
Délicieux et sain, on en raffole à chaque fois
Excellente source de protéine végétale
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !
KoRo Handels GmbH
21.04.2026
Merci beaucoup pour ton avis ! Dommage que notre protéine de riz ne t'ait pas convaincu. Nous comprenons tout à fait qu'elle ne convienne pas parfaitement à tes smoothies, surtout si tu t'attendais à quelque chose de plus neutre. Si tu as des questions ou besoin d'aide, tu peux à tout moment contacter notre service client via la rubrique « Aide ». Nous espérons que tu trouveras bientôt sur notre site web un produit qui te conviendra mieux 🤗