CHF 23.75*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3-5 giorni lavorativi
Acquista ora: Bio Energy Ball Salted Peanut 14 x 30 g
Es sind die kleinen Dinge, die einen großen Unterschied machen – zum Beispiel eine Prise Salz! Wer hätte gedacht, dass eine Prise Salz unsere bereits unschlagbar leckeren Erdnuss-Energy-Balls auf ein neues Level heben könnte. Die Zutaten unserer Energy Balls sind ebenso unschlagbar wie ihr Geschmack: Sie bestehen aus Datteln, gemischt mit Haferflocken und etwas Agavendicksaft. Das Highlight ist natürlich die Füllung aus cremigem Erdnussmus! Diesen unfassbar leckeren Snack darfst Du Dir nicht entgehen lassen! Schnappe Dir deswegen jetzt unseren Bio-Energy-Ball Salted Peanut.
Salty Peanut Butter: Salz trifft auf cremiges Erdnussmus
Unsere neue Variante Salted Peanut hat sich den Platz in unserem Onlineshop auf jeden Fall verdient. Geschmacklich lässt sich der Leckerbissen wie folgt beschreiben: nussig, cremig und salzig. Salzig-süße Snacks sind genau Dein Ding? Say no more! Wir haben natürlich noch Energy Balls in den Sorten Salted Almond und Salted Pistachio für Dich. Dein Herz schlägt am Ende doch für Salted Peanut? Kein Problem, probier unsere Nut Butter Cups Salted Peanut und den Proteinriegel Salted Peanut.
Gefüllte Energy Balls bei KoRo kaufen
Unsere Energy Balls sind für unser Team ein unverzichtbarer Snack für zwischendurch geworden! Die kleinen Kugeln sind mit Erdnussmus gefüllt und mit etwas Salz verfeinert. On top bestehen unsere köstlichen Häppchen ausschließlich aus veganen Zutaten, die zu 100 % aus biologischem Anbau stammen und profitieren von der Süße der verwendeten Datteln sowie des Agavendicksafts. Lass Dich drauf ein und kaufe jetzt unsere Energy Balls in der Sorte Salted Peanut!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1691 / 404 |
| Grassi | 19 g |
| di cui acidi grassi saturi | 4 g |
| Carboidrati | 47 g |
| di cui zuccheri | 38 g |
| Fibra alimentare | 6 g |
| Proteine | 13 g |
| Sale | 1 g |
| Codice prodotto: | NL_BLISS_005_T14 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 30.09.2026 |
| Origine (lavorazione) | Portogallo |
| Origine bio | Agricoltura UE/non UE |
| Contenuto | 0.42 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4255582813470 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservazione | Kühl und trocken lagern |
| Ingredienti | 45 % Dattelpaste*, 22 % ERDNUSSMUS*, 13 % ERDNUSSKERNE*, 13 % HAFERFLOCKEN*, Agavensirup*, 1 % Salz. *aus biologischer Landwirtschaft |
| Contaminazione crociata | Kann SOJA, andere SCHALENFRÜCHTE, SESAM und SCHWEFELDIOXID (SULFITE) enthalten |
| Denominazione di vendita | Bio Snackkugel auf Dattelbasis mit Haferflocken, Salz und Erdnussmusfüllung |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
Impatto climatico
Da KoRo, per comprendere meglio l'impatto dei nostri prodotti sull'ambiente, analizziamo le emissioni di gas serra ad essi connesse, tra cui CO2, metano e protossido di azoto. Queste emissioni sono calcolate come CO2 equivalenti e tengono conto della produzione e delle altre attività legate al prodotto. Condividendo con voi queste informazioni, intendiamo mettervi nelle condizioni di prendere decisioni di acquisto informate e aiutarvi a comprendere meglio la vostra impronta carbonica. Inoltre, intendiamo utilizzare queste preziose informazioni per migliorare le nostre filiere di fornitura e ridurre il nostro impatto ambientale in futuro.
Emissioni CO₂ per prodotto
Per facilitare il lavoro del nostro team di sostenibilità, abbiamo collaborato con l'azienda Cozero. Ci supportano nel calcolo delle emissioni di CO2 dei nostri prodotti grazie al loro software di decarbonizzazione. Infatti, i nostri prodotti passano attraverso molte fasi prima di arrivare nella vostra dispensa o nel vostro piatto, quindi ci sono molti fattori da prendere in considerazione: produzione, imballaggio e logistica, giusto per citare le fasi più importanti.
- Prodotto
- Imballaggio
- Logistica
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Cosa dicono gli altri del/della Bio Energy Ball Salted Peanut 14 x 30 g
Login
Spuntino sfizioso e saziante da portare con sé
Una maggiore cremosità sarebbe ottima, un po' soda e grumosa
energia in tasca
Deliziose palline di succo
La palla mi piace molto, ma non so se la terrò nel mio assortimento (mensa).
Grazie per il vostro feedback aperto. 💛 Siamo lieti che l'Energy Ball vi piaccia in generale. Naturalmente comprendiamo la questione dell'IVA. Se siete clienti commerciali, il nostro servizio clienti B2B può sempre aiutarvi a risolvere questi problemi. Ci invii un messaggio tramite la sezione Aiuto. 🤓
Lo spuntino perfetto
Pratico, maneggevole, ottimo in tutte le condizioni atmosferiche
Molto gustoso!
KoRo Handels GmbH
24.09.2025
Ciao 🥜😊, grazie per il tuo feedback 🙏. È un peccato che la Energy Ball non ti abbia convinto del tutto 😕. Sentiti libero di contattare il nostro servizio clienti tramite la sezione Aiuto 📩🤝 se hai domande. Tutto il meglio dal team KoRo 💛