Acquista ora: Mandorle al tamari | 1 kg
Prima tostate delicatamente, poi raffinate con maestria: le nostre mandorle al Tamari sono il match ideale se cerchi un po' di novità nel tuo scaffale degli snack. Il gusto salato e piccante della tradizionale salsa di soia si sposa alla perfezione con l'aroma delicato e nocciolato della mandorla. Così, della semplice frutta secca si trasforma in un batter d'occhio in uno sfizio irresistibile da sgranocchiare durante la tua prossima serata di relax o come pausa golosa in qualsiasi momento della giornata! Acquistala ora!
Che cos'è il tamari?
Ok, una piccola escursione nel mondo delle salse di soia. Fondamentalmente, si distinguono due tipi di salsa di soia: il tamari e lo shoyu. Lo shoyu, che conosciamo dalla cucina asiatica e che amiamo usare in cucina, è molto diffuso. Il tamari ha un sapore simile, ma è prodotto senza frumento ed è quindi spesso privo di glutine. 2 ingredienti: il massimo del piacere. Ecco il segreto delle nostre mandorle salate e speziate.
Snack di frutta secca speziato e naturale
Che si tratti di mandorle caramellate, con cannella e cioccolato o al naturale come le mandorle pelate, noi amiamo la versatilità di questo tipo di frutta secca! Le nostre mandorle al Tamari arrivano direttamente a casa tua nella pratica confezione convenienza da 1 kg e sono composte da due soli ingredienti: 96,8% di mandorle e 3,2% di Tamari. Senza inutili fronzoli, ma in compenso sono una fonte di proteine (21 g/100 g) e ricche di fibre (11 g/100 g). Ordinale subito online!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 2473 / 591 |
| Grassi | 50 g |
| di cui acidi grassi saturi | 3.9 g |
| Carboidrati | 10 g |
| di cui zuccheri | 4.9 g |
| Fibra alimentare | 11 g |
| Proteine | 21 g |
| Sale | 0.42 g |
| Codice prodotto: | MAND_022 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 02.01.2027 |
| Origine | Paesi Bassi |
| Contenuto | 1 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654786224 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco e asciutto. |
| Ingredienti | MANDORLE (91%), 9% Tamari (acqua, FAGIOLI DI SOIA, sale, alcool) |
| Contaminazione crociata | Può contenere tracce di GLUTINE, ARACHIDI, FRUTTA A GUSCIO, SOIA, LATTE (LATTOSIO) e SESAMO. |
| Denominazione di vendita | Mandorle essiccate e tostate con tamari |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Un breve excursus sulla salsa di soia: fondamentalmente, ci sono 2 diversi tipi di salsa di soia, tamari e shoyu. Per cucinare, di solito usiamo lo shoyu, che è fatto con fagioli di soia, sale marino, acqua e grano. Il tamari è più denso, ha un sapore più intenso e di solito non contiene grano. L'abbinamento perfetto per le nostre mandorle!
Uno stile di vita sano richiede una dieta varia ed equilibrata. È quindi difficile etichettare un singolo alimento di per sé come "sano" o "malsano". Ma possiamo prometterti una cosa: le nostre mandorle tamari sono una fonte di proteine davvero deliziosa e contengono solamente due ingredienti: mandorle e tamari.
Le mandorle Tamari contengono solamente due ingredienti: mandorle tostate croccanti e salsa tamari. Questo li qualifica come uno spuntino imperdibile per tutti gli amanti degli spuntini sostanziosi e uno spuntino insolito e dal gusto unico per te!
Generalmente si perde peso con un deficit calorico. Le mandorle contengono relativamente molte calorie, ma questo non significa che bisogna evitarle. Se hai domande sulla perdita di peso o sulla dieta, ti consigliamo di consultare il parere del nutrizionista.
100 grammi di mandorle tamari contengono 591 calorie. Tutti i valori nutrizionali si trovano anche nella tabella accanto o sotto la descrizione del prodotto.
Meglio di no, le mandorle speziate al tamari non sono raccomandate per i tuoi animali domestici.
Le nostre mandorle tamari contengono 21 grammi di proteine per 100 grammi di prodotto. Questo li rende una fonte di proteine davvero deliziosa!
Login
Cliente soddisfatto
Una droga
Cliente critico
Erano buoni, ma purtroppo sono finiti troppo in fretta.
Semplicemente delizioso
Lo vorrei di nuovo e lo consiglio vivamente.
Mandorle che creano dipendenza
Uno spuntino salato ed equilibrato!
Mandorle al sapore di sale fino
Salato, nocciolato, da provare!
Condimento delizioso e perfetto per la salsa di soia
mmmhhh........
Mandorle piccanti
Grazie per il tuo feedback sincero! 😊 È un peccato che le nostre mandorle al tamari abbiano un sapore troppo intenso per lei. Il sapore affumicato è infatti piuttosto dominante - comprendiamo che non è di gusto di tutti. Saremo lieti di trasmettere i suoi commenti al team di produzione. L'opinione dei nostri clienti è molto importante per noi. 💛
KoRo Handels GmbH
03.10.2024
Ciao, grazie mille per il tuo feedback. È un peccato che le mandorle non abbiano lo stesso sapore dell'anno scorso. Controlleremo di nuovo, ma in generale non è cambiato nulla nella ricetta. Cordiali saluti, il vostro team KoRo :)