CHF 23.00*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 4- 6 giorni lavorativi
Acquista ora: Polvere di moringa bio | 500 g
Hai mai sentito parlare della moringa oleifera? Forse dell'albero della vita o albero dei miracoli? Ora che abbiamo la tua attenzione possiamo presentarti la nostra moringa pura in formato conveniente da 500 g: biologica, ottenuta da foglie selezionate, essiccate e finemente macinate. Questa polvere ha un profilo nutrizionale molto interessante e aggiunge proteine e fibre ai tuoi piatti: acquista ora il superfood naturale nel formato convenienza!
Superfood naturale ad alto contenuto di proteine e di fibre
Se ti stai chiedendo cosa sia la moringa, si tratta della polvere ricavata dalle foglie della pianta tropicale della moringa oleifera, da secoli utilizzata come alimento nutriente in diverse culture. La moringa oleifera proviene originariamente dalla regione dell'Himalaya, ma oggi si sente a casa tranquillamente anche in altre parti del mondo. La nostra polvere proviene da Egitto, Tanzania e India, naturalmente da agricoltura biologica! Ma a cosa serve? È particolarmente apprezzata per il suo alto contenuto di proteine (27 g/100 g) e fibre (17 g/100 g) e per il suo sapore intenso e aromatico, ideale da aggiungere a smoothie verdi, frullati e porridge. Se cerchi alimenti ricchi di fibre e di proteine, prova anche le proteine del riso bio e della canapa bio: ideali in frullati, shake o per preparare tante ricette. Acquista ora!
Acquista moringa bio online in formato risparmio
La polvere dell'albero tropicale è un formidabile tuttofare. Se cerchi un rapporto qualità/prezzo davvero interessante e ti stai chiedendo dove trovare la moringa, sei semplicemente nel posto giusto! Inseriscila ora nel carrello. Le dosi consigliate sono circa 6 g (2 cucchiaini da tè) di polvere al giorno con molta acqua. Acquista online moringa in polvere bio!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1544 / 367 |
| Grassi | 5.1 g |
| di cui acidi grassi saturi | 1.4 g |
| Carboidrati | 44 g |
| di cui zuccheri | 4.3 g |
| Fibra alimentare | 17 g |
| Proteine | 27 g |
| Sale | 0.38 g |
Dosaggio consigliato: assumere 6 g (2 cucchiaini) al giorno con abbondante acqua
| Codice prodotto: | MORIN_001 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 17.06.2027 |
| Origine | Egitto, India, Tanzania |
| Origine bio | Nicht-EU-Landwirtschaft |
| Contenuto | 0.5 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335832417 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e lontano dalla luce |
| Ingredienti | 100% polvere di moringa*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere ARACHIDI, FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Moringa in polvere bio |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Finché si prende la polvere di moringa in quantità normale durante la gravidanza, non vediamo alcun problema. Tuttavia, ti consigliamo sempre di consultare un parere medico.
La nostra polvere di moringa è puramente vegetale ed è quindi perfettamente adatta anche a una dieta vegetariana o vegana.
Finché date al vostro animale la polvere di moringa in quantità normali, non vediamo alcun problema. Tuttavia, dovreste sempre chiedere il parere del tuo veterinario.
Dopo la raccolta, le foglie dell'albero di moringa vengono essiccate e poi trasformate nella fine polvere verde che si può gustare in frullati, muesli, gelati e altri piatti.
Consigliamo di assumere 6 g (2 cucchiaini da tè) della nostra polvere di moringa ogni giorno con molta acqua. Per chiarimenti e dubbi, ti consigliamo di consultare direttamente un parere medico.
La perdita di peso si ottiene principalmente attraverso un deficit calorico giornaliero. Oltre a una notevole quantità di proteine, la nostra polvere di moringa ha anche un alto contenuto di fibre.
La polvere di moringa è naturalmente senza glutine. Tuttavia, durante il processo di produzione della nostra polvere di moringa, può verificarsi una contaminazione crociata con il glutine. Per questo motivo, non descriviamo la nostra polvere di moringa come senza glutine e consigliamo alle persone che soffrono di intolleranza al glutine o di celiachia di non consumarla.
Per massimizzare la durata di conservazione della polvere di moringa, ti consigliamo di conservarla in un luogo fresco e asciutto. La durata minima di conservazione nella confezione originale sigillata è di 24 mesi dalla data di produzione.
Originariamente, l'albero della moringa proviene dall'Himalaya. Al giorno d'oggi, il cosiddetto "albero del rafano" è anche originario di altre parti del mondo, per esempio l'Africa. La nostra polvere di Moringa proviene da coltivazioni biologiche in Egitto, Tanzania e India.
La nostra polvere di moringa è prodotta in Egitto, Tanzania e India e proviene da agricoltura biologica.
100 g della nostra polvere di moringa biologica contengono 367 kcal. Trovi maggiori informazioni sui valori nutrizionali medi per 100 g in forma di tabella o come file PDF sotto "Specifiche" direttamente sulla pagina del prodotto e sulla confezione del prodotto.
Login
Cliente soddisfatto
Lo aggiungo al mio frullato di proteine ogni giorno! Comprerò di nuovo!
-Gustoso molto gustoso
-Profumo speziato e stimolante
-HD > 20 mesi!
-Confezione come al solito in un sacchetto di plastica richiudibile, ma io riempio sempre tali prodotti in bicchieri, perché non posso aprire facilmente la confezione. Ma meglio di alcuni sacchetti di carta che non sono stretti o di lattine di plastica.
Cliente critico
non è affatto macinato finemente
È stata un'ottima scelta per la mia routine quotidiana.
Molto fine e facile da miscelare
Molto soddisfatto, buon prezzo
Crostata ma buona!
Qualità eccellente a un prezzo molto buono. Fornitore affidabile.
Buon prezzo e molto buono
Consigliato ancora e ancora
Sono felice di poterlo ordinare da Koro.
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
26.10.2025
Ciao, grazie mille per il tuo feedback. Ci dispiace molto di non essere riusciti a soddisfare i suoi gusti. Tuttavia, il gusto è una sensazione personale e siamo sicuri che troverete un prodotto che soddisfa esattamente le vostre aspettative. I migliori auguri da parte del team KoRo :)