Acquista ora: Maracuja a cubetti | 500 g
Qualcuno ha chiesto il nostro frutto preferito? Non è facile scegliere dalla nostra selezione, ma il frutto viola con polpa gialla brillante è sicuramente il nostro preferito: il frutto della passione. Non solo è il rinfresco ideale da solo, ma è anche una nota fresca e fruttata nel muesli o come spuntino tra un pasto e l'altro sotto forma di cubetti essiccati. Provate i cubetti di maracuja!
Qual è la differenza tra maracuja e passionfruit?
I termini maracuja, passionfruit o frutto della passione sono spesso usati come sinonimi, proprio come mirtilli e mirtilli. In realtà si tratta di due varietà diverse della famiglia delle passiflore. In totale esistono circa 500 specie diverse, quindi è facile perdere il conto. Ma non preoccupatevi, la differenza tra i due frutti tropicali è facilmente riconoscibile dalla buccia: mentre il frutto della passione brilla di un giallo solare, il frutto della passione brilla di un viola intenso. Allora, ve ne siete appassionati quanto noi?
Come si mangiano i cubetti di maracuja?
Li abbiamo spolverati con un po' di farina di riso, in modo che i cubetti arrivino a casa vostra super succosi e, soprattutto, in forma di cubetti. In questo modo si evita che si attacchino tra loro e si ottiene la migliore sensazione in bocca dei cubetti. La nostra ricetta contiene anche una mela per esaltare la dolcezza fruttata del frutto della passione. Il frutto della passione tropicale incontra la familiare mela: il risultato è qualcosa da assaporare. Tutto bene, starete pensando, ma come si mangiano questi cubetti? È semplice: nello yogurt, come condimento per l'insalata, ridotti in purea in un frullato proteico o come spuntino serale con qualche noce, i nostri cubetti di frutto della passione sono il vostro nuovo compagno versatile.
Frutto della passione essiccato in cubetti
I nostri cubetti di frutto della passione essiccato non contengono zuccheri raffinati perché - avete indovinato - contengono naturalmente zuccheri. Con 11 g per 100 g, hanno anche un alto contenuto di fibre e sono poveri di grassi. Aggiungete quindi i cubetti viola al vostro carrello e gustateli nel vostro muesli preferito in pochi giorni!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1439 / 344 |
| Grassi | 3.3 g |
| di cui acidi grassi saturi | 1.2 g |
| Carboidrati | 73 g |
| di cui zuccheri | 61 g |
| Fibra alimentare | 11 g |
| Proteine | 1.4 g |
| Sale | 0.02 g |
| Codice prodotto: | MARA_001 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 30.04.2027 |
| Origine | Brasile |
| Contenuto | 0.5 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335831595 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 58% maracuja, 39% mela, 2,2% succo di mela concentrato, farina di riso, acidificante: acido citrico, aroma naturale di maracuja |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE, ARACHIDI, SOIA, LATTE (LATTOSIO), FRUTTA A GUSCIO, SESAMO e ANIDRIDE SOLFOROSA (SOLFITI) |
| Denominazione di vendita | Mix di frutto della passione e mela |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
I nostri cubetti di frutto della passione non contengono zuccheri aggiunti* e sono raffinati con la mela per enfatizzare la dolcezza del frutto della passione. Inoltre, spolveriamo i cubetti con farina di riso, in modo che non si attacchino tra loro e si possano gustare nella loro forma pratica.
*Contengono naturalmente zucchero
L'ideale è conservare i cubetti in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce. Si conservano per almeno 15 mesi nella confezione originale non aperta.
Sì, i nostri cubetti di frutto della passione hanno un elevato contenuto di fibre, pari a 11 g per 100 g!
Login
Cliente soddisfatto
Meglio degli orsetti gommosi, non puoi tenere le mani lontane da loro. Raffina ogni muesli
Cliente critico
Mela o frutto della passione?
Un ottimo snack fruttato: ti trasporta immediatamente nei tropici.
delizioso, con quel tocco agrodolce
Dolce e ottimo snack
Super bon !
Mela o frutto della passione?
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che i cubetti al frutto della passione non ti abbiano convinto del tutto: li abbiamo volutamente resi un po’ più dolci e il gusto può essere percepito in modo diverso a seconda dei gusti personali. Ovviamente i gusti sono diversi. Speriamo che presto troverai sul nostro sito uno snack o un prodotto che ti piaccia di più 😊
Jammy jammy. Altamente raccomandato.
Un po' più di gusto al frutto della passione sarebbe ancora meglio.
purtroppo non è di mio gusto
Grazie per il suo sincero feedback sui nostri cubetti al frutto della passione. È un peccato che il sapore e la consistenza non l'abbiano convinta del tutto. Prenderemo sicuramente in considerazione il suo feedback e lo trasmetteremo al team di prodotto. 🤓
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
13.03.2026
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che i cubetti al frutto della passione non ti abbiano convinto del tutto: li abbiamo volutamente resi un po’ più dolci e il gusto può essere percepito in modo diverso a seconda dei gusti personali. Ovviamente i gusti sono diversi. Speriamo che presto troverai sul nostro sito uno snack o un prodotto che ti piaccia di più 😊