Acquista ora: Lenticchie gialle decorticate bio | 2 kg
Se le lenticchie rosse sono già parte integrante dei tuoi Dal e del pane di lenticchie, e le lenticchie verdi sono la base del tuo famoso ragù vegano, beh è arrivato il momento di completare questo semaforo di legumi con le lenticchie gialle! Proprio come le lenticchie rosse, queste lenticchie sono decorticate il che le rende ideali per pranzi e cene veloci, perché non richiedono ammollo e hanno tempi di cottura veloci. Acquistale ora!
Come usare le lenticchie gialle
Le lenticchie sono un vero asso jolly in cucina, e sono apprezzate in tutto il mondo sia per la loro versatilità che per la loro preparazione semplice e veloce, soprattutto in India, dove questi piccoli legumi sono tra gli alimenti più utilizzati e su cui si basano i vari, deliziosi e popolarissimi, curry e Dal. Ma anche in Messico le lenticchie godono di enorme popolarità, dove sono tradizionalmente utilizzate per arricchire zuppe. Se ti stai chiedendo cosa cucinare con le lenticchie, puoi provare deliziose polpette vegetali, burger e altri secondi, oppure aggiungerle a passati di verdure e zuppe per renderle proteiche e incredibilmente cremose! In alternativa, puoi aggiungerle da cotte anche a insalate di riso e cous cous, oppure come base per creme spalmabili e hummus per l'aperitivo.
Compra le lenticchie gialle di KoRo!
Le nostre lenticchie provengono da agricoltura biologica controllata e sono spezzate, il che le rende velocissime nella cottura. Durante la decorticazione e l'essiccazione, le lenticchie spesso si rompono. Naturalmente, questo processo non influisce affatto sulla loro qualità, e le lenticchie decorticate sono pregiate e nutriente quanto la loro origine intera. Le nostre lenticchie gialle vengono leggermente oliate, in modo da renderle uniformemente lucide e meno polverose, e sono disponibili nella pratica e conveniente confezione antispreco da due chili. Cosa aspetti? Acquista ora le lenticchie gialle biologiche da KoRo!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1466 / 347 |
| Grassi | 2.1 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0.5 g |
| Carboidrati | 52 g |
| di cui zuccheri | 2.9 g |
| Fibra alimentare | 9.7 g |
| Proteine | 25 g |
| Sale | 0.01 g |
| Codice prodotto: | HUELSEN_031 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 11.07.2027 |
| Origine | Kazakistan, Turchia |
| Origine (lavorazione) | Turchia |
| Origine bio | Agricoltura non UE |
| Contenuto | 2 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654789508 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Ingredienti | 98,8% lenticchie gialle spezzate*, 1,2% olio di girasole*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE, SOIA, LATTE (LATTOSIO), ARACHIDI, FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Lenticchie gialle bio spezzate |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Smontiamo 3 falsi miti sulla soia
Quando pensi alla soia, ti vengono per caso in mente i pareri più disparati? Dalla deforestazione della foresta pluviale al cancro al seno, fino agli squilibri ormonali sugli uomini! Molte di queste affermazioni sono dicerie. Ma approfondiamo le caratteristiche e le proprietà della soia per poterla consumare senza pregiudizi inutili.
Tutto sulle proteine
Polveri proteiche, barrette e simili sono lo spuntino ideale dopo l'allenamento per molti! Ma aiutano davvero a salvare i vostri guadagni? Una cosa è certa: le proteine e soprattutto gli aminoacidi essenziali che contengono sono fondamentali. Sembra un'affermazione drastica, ma non fatevi prendere dal panico: Nella maggior parte dei casi, il fabbisogno proteico può essere facilmente coperto con una dieta equilibrata. Qui potete trovare tutti i fatti, i consigli e i trucchi sulle proteine.
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Le lenticchie sono naturalmente senza glutine. Tuttavia, la contaminazione crociata con il glutine può verificarsi durante il processo di imbottigliamento, poiché il nostro imbottigliatore lavora anche alimenti contenenti glutine. Per questo motivo, non descriviamo le nostre lenticchie gialle come senza glutine.
Dato che sono già decorticate, non è necessario mettere a bagno le lenticchie gialle. Tuttavia, si consiglia di sciacquare i legumi pelati con acqua calda prima della cottura. Generalmente va aggiunto circa il doppio della quantità di acqua e lasciarle cuocere per 10 minuti circa.
Sì, le lenticchie gialle hanno un alto contenuto proteico con 25 g per 100 g.
Le nostre lenticchie gialle sono incredibilmente versatili! Provengono da coltivazioni biologiche, sono leggermente oliate e quindi prive di polvere e belle lucide. Poiché si tratta di lenticchie spezzate, cuociono in un attimo e sono ideali in zuppe, curry, insalate e minestroni. Inoltre, non contengono coloranti o aromi artificiali!
Le lenticchie gialle si conservano non aperte per almeno 2 anni nell'imballaggio originario. La durata di conservazione delle lenticchie gialle dipende in gran parte da una conservazione corretta, ossia in un luogo fresco e asciutto.
Sì, le nostre lenticchie gialle sono puramente vegetali e quindi vegane.
Ci sono innumerevoli piatti con le lenticchie gialle. Come tutte le altre varietà di lenticchie, le lenticchie gialle possono essere servite in zuppe, minestroni, dal e curry. Se vuoi provare qualcosa di diverso, aggiungile al ragù vegetale, oppure condiscici la pasta e il riso. Se vuoi preparare un piatto vegetale proteico, puoi optare per un hummus di lenticchie, usando le nostre lenticchie gialle decorticate. Trovi tante ricette semplici e divertenti nel nostro ricettario digitale.
Sì, le nostre lenticchie gialle provengono da una coltivazione biologica controllata.
Ad essere sana è soprattutto una dieta equilibrata e varia. Le lenticchie gialle possono contribuire a una dieta sana con un alto contenuto di proteine e fibre. Le proteine, per esempio, contribuiscono al mantenimento della massa muscolare e delle ossa normali.
Se le lenticchie gialle hanno un sapore troppo intenso, puoi provare con le lenticchie rosse che hanno un sapore più morbido. Poiché entrambi i tipi di lenticchie sono lenticchie decorticate, hanno proprietà di cottura molto simili. Le lenticchie di montagna, invece, hanno un sapore ancora più deciso.
Sia le lenticchie rosse che quelle gialle sono lenticchie decorticate. A differenza delle lenticchie rosse, che hanno un sapore dolce e delicato, le lenticchie gialle hanno un sapore più forte e deciso. Questo le rende ideali in zuppe o come contorno. Inoltre, le lenticchie gialle conservano il loro bel colore giallo anche durante la cottura.
Login
Cliente soddisfatto
Ottima dallo svezzamento
Cliente critico
Ottimo per i piatti fissi
Ottimo rapporto qualità/prezzo
Grande qualità
Lenticchie deliziose, le ricomprerò volentieri!
Un must della mia cucina
È il mio preferito
Ottima qualità
Ottimo per i piatti fissi
Ottima dallo svezzamento