Acquista ora: Lenticchie marroni secche bio | 2 kg
Le lenticchie marroni sono la varietà di lenticchie più vendute in Europa e non senza una ragione. Questi legumi piccoli e tondi sono un contorno perfetto per riso e insalate oltre a essere un ingrediente principale in ricette a base di cotechino o zampone. Sicuramente ti sarà capitato di mangiarle la sera di San Silvestro e di contarle per cercare fortuna e denaro. Porta in tavola le nostre lenticchie marroni e acquistale in confezioni convenienti da 2 kg.
Ricette con lenticchie marroni
Le lenticchie sono dei legumi davvero versatili in cucina. Schiacciate, possono essere una vera alternativa ai classici burger di carne, oppure per preparare un sugo alla bolognese del tutto vegano. Ma non è tutto: sono anche ideali per preparare lasagne alle lenticchie o semplici polpette vegane. Inoltre, sono anche perfette in ricette a base di curry indiano o in qualsiasi insalata. Perché non provare un'insalata di arance, olio, sale, pepe e lenticchie?
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1288 / 306 |
| Grassi | 1.5 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0.3 g |
| Carboidrati | 43 g |
| di cui zuccheri | 1 g |
| Fibra alimentare | 18 g |
| Proteine | 21 g |
| Sale | 0.02 g |
Lavare le lenticchie e portare a ebollizione con una quantità d'acqua pari a 2,5-3 volte il loro volume. Cuocere a fuoco medio per 30-40 minuti
| Codice prodotto: | HUELSEN_034 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 13.08.2027 |
| Origine | Kazakistan |
| Origine (lavorazione) | Turchia |
| Origine bio | Agricoltura non UE |
| Contenuto | 2 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260654789553 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Ingredienti | 100% lenticchie marroni*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE, SOIA, LATTE (LATTOSIO), ARACHIDI, altra FRUTTA A GUSCIO e SESAMO |
| Denominazione di vendita | Lenticchie marroni secche bio |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Login
Cliente soddisfatto
Cliente critico
Buon prodotto, di nuovo con piacere.
Ci sono tanti sassolini dentro
Buon prodotto, lo acquisterò di nuovo
Meraviglioso
Posso solo raccomandare le lenti
Ottimi abbinati con riso integrale biologico per il contributo di proteine di prima qualità
Buon prodotto, di nuovo con piacere.
Ingrediente adatto per piatti caldi e freddi.
Grazie, è bello
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!
KoRo Handels GmbH
08.04.2026
Grazie mille per il tuo feedback! Ci dispiace che tu abbia riscontrato degli ostacoli: ovviamente non dovrebbe succedere. Se noti qualcosa di insolito, puoi contattare in qualsiasi momento il nostro servizio clienti tramite la sezione "Aiuto". Speriamo che presto troverai sul nostro sito web un prodotto più adatto alle tue esigenze 🤗