86.50 CHF*
Prix TTC, frais de livraison en sus
Payez après 30 jours.
En stock, délai de livraison estimé entre 3-5 jours ouvrables
Acheter maintenant : Purée d'amandes complètes 6 x 500 g
Notre purée d’amandes complètes est composée à 100 % d’amandes brunes torréfiées avec leur peau, ce qui lui permet de conserver toute leur richesse naturelle. Plus intense et avec un goût plus prononcé que notre purée d’amandes blanches, elle offre une texture ultra onctueuse et une délicieuse saveur d’amandes grillées. Polyvalente, elle se glisse partout : dans vos recettes sucrées, salées ou tout simplement sur une tranche de pain grillé. Découvrez dès maintenant notre purée d’amandes complètes !
Comment utiliser la purée d’amandes complètes ?
Les possibilités sont presque infinies ! Au petit-déjeuner, elle se tartine sur du pain, de la brioche ou vient sublimer vos porridges, mueslis et pancakes avec une touche ultra gourmande. En pâtisserie, elle fait des merveilles dans vos gâteaux, muffins, cookies ou crèmes en apportant une texture encore plus riche et crémeuse. Côté salé, elle s’intègre parfaitement dans des sauces, vinaigrettes ou même des pâtes à tarte pour twist vos recettes du quotidien.
Pourquoi se laisser tenter par notre purée d’amandes complètes ?
La réponse est simple : notre purée est composée à 100 % d’amandes grillées, sans huile de palme, sans sucre ni sel ajouté. Grâce à la torréfaction, elle développe un goût intense et authentique d’amandes, totalement irrésistible. Petit bonus : elle contient 21 g de protéines pour 100 g et 11 g de fibres. Disponible en grand format de 500 g, elle est prête à rejoindre votre cuisine et vos recettes du quotidien. Alors… prêts à upgrader vos recettes ? Commandez-la dès maintenant !
| Valeurs nutritionnelles moyennes | par 100 g |
|---|---|
| Calories (en kj/kcal) | 2552 / 610 |
| Lipides | 54 g |
| dont acides gras saturés | 4.4 g |
| Glucides | 10 g |
| dont sucre | 5.5 g |
| Fibres alimentaires | 11 g |
| Protéines | 21 g |
| Sel | 0 g |
| Réf. produit : | MUS_021_T6 |
|---|---|
| DDM | 31.08.2026 |
| Origine | Australie, Espagne, États-Unis |
| Origine (transformation) | Allemagne |
| Contenu | 3 kg |
| Fabricant | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260718290445 |
| Fiche technique | Spécifications |
| Traces | Étiquetage des allergènes |
| Livraison | Informations sur la livraison |
| Entreprise |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlin |
| Conservation | À conserver au frais, au sec et à l'abri de la lumière. Remuer l'huile éventuellement déposée |
| Ingrédients | 100% AMANDES |
| Contamination croisée | Peut contenir SOYA, ARACHIDES et autres FRUITS À COQUE |
| Dénomination de vente | Purée d'amandes à base d'amandes torréfiées |
| Remarque sur l'étiquette | Les ingrédients, les valeurs nutritives et l'emballage peuvent varier. Pour des informations exactes, veuillez vous référer à la description du produit. |
| Presse & Revendeurs | Photo fond blanc |
Impact climatique
Chez KoRo, nous analysons les émissions de gaz à effet de serre lors de la production de nos snacks. Il s’agit notamment du CO2, du méthane et du protoxyde d’azote. Nos collègues du développement durable collectent toutes les informations et calculent une valeur : ce que l'on appelle les équivalents CO2. Nous vous transmettons désormais ces informations afin que vous puissiez prendre des décisions éclairées et garder un œil sur votre empreinte carbone personnelle. Mais nous utilisons également ces précieuses découvertes : cela signifie que nous pouvons rendre nos chaînes d'approvisionnement encore plus intelligentes à l'avenir et également garder un œil sur notre empreinte CO2.
Émissions de CO₂ par produit
Pour faciliter le travail de nos collègues du département développement durable, nous nous sommes associés à la société Cozero. Ils nous accompagnent avec leur logiciel de décarbonation pour calculer les émissions de CO2 de nos produits. Parce que nos snacks subissent de nombreuses étapes avant d'arriver dans votre cuisine : production, emballage et logistique, pour ne citer que les grandes étapes.
- Produit
- Emballage
- Logistique
| Purée d'amandes complètes 6 x 500 g | Purée d'amandes crunchy 6 x 500 g | Purée d'amandes blanches 6 x 500 g | |
| Évaluations | |||
| Prix | 86.50 CHF* | 60.75 CHF* | 75.50 CHF* 82.25 CHF* (économie de 8.21%) |
| Numéro d'article | MUS_021_T6 | MUS_119_T6 | MUS_005_T6 |
| Contenu | 3 kilogramme | 3 kilogramme | 3 kilogramme |
| Prix de base | 28.83 CHF* / 1 kilogramme | 20.25 CHF* / 1 kilogramme | 25.17 CHF* / 1 kilogramme |
Voici comment le prix a évolué au fil du temps
Toutes les informations sont données sans garantie !
Connexion
Excellent
Un excellent produit, mais malheureusement pas bio
Idéal pour les recettes sucrées !
Excellent pour les gâteaux et le petit déjeuner.
Délicieuse et onctueuse
Tout simplement parfait
Miam miam, c'est top
Un incontournable pour une alimentation saine
Faites votre commande sans frais de port ! 🤑
Nouveau chez KoRo et avec livraison gratuite. Essayez quelque chose de nouveau !