CHF 12.50*
Prezzi incl. IVA più costi di spedizione
Paga dopo 30 giorni con PayPal
Prodotto disponibile, tempo di consegna: 3-5 giorni lavorativi
Acquista ora: Amaranto soffiato bio | 700 g
Lezione di storia per il vostro palato: avete sempre desiderato cenare come gli Inca e gli Aztechi? - Eccoci qua! Partiamo per un viaggio avventuroso attraverso le giungle più profonde, in stile Indiana Jones, per ottenere l'oro croccante delle popolazioni indigene. Certo, forse non è stato così selvaggio. Tuttavia, il prezioso grano Inca proviene dal Sud America, dove a volte è anche originario. Allora, cosa state aspettando? Ordinate subito 700 g di amaranto soffiato biologico e vivacizzate la vostra dispensa!
Amaranto soffiato - di che si tratta?
Probabilmente avete già letto nel nostro negozio che cos'è esattamente l'amaranto. Ma qual è la differenza tra l'amaranto "normale" e quello soffiato? I chicchi di amaranto, simili al miglio, possono essere non solo cucinati, ma anche soffiati. La sfogliatura li rende leggeri e ariosi e conferisce loro un gusto fine e tostato. Questo li rende un'ottima guarnizione per il muesli o il porridge. Sono anche un'assoluta novità nelle teglie di verdure salate o nelle insalate croccanti. E già che siamo in tema di "cereali croccanti con tradizione": Avete mai sentito parlare della quinoa, l'amico granuloso dell'amaranto? Conosciuta anche come il "popcorn degli Inca", la quinoa ha almeno altrettanti pregi o difetti. Migliaia di anni di tradizione indigena nella vostra cucina!
Acquista Amaranto soffiato bio da KoRo
Siete alla ricerca di un cambiamento rispetto a riso e pasta? Allora il nostro amaranto è un must, perché questi deliziosi chicchi possono essere utilizzati in combinazione con piatti salati e dolci. Se 700 g di amaranto non vi bastano, potete anche acquistare direttamente i chicchi croccanti in una fornitura da 6 x 700 g. Una cosa è chiara: gli Aztechi e gli Inca possedevano enormi tesori di incredibile valore - ne troverete almeno uno qui a KoRo. Acquista subito il nostro amaranto soffiato biologico!
| Valori nutrizionali medi | per 100 g |
|---|---|
| Valore energetico (in kj/kcal) | 1564 / 370 |
| Grassi | 4.3 g |
| di cui acidi grassi saturi | 0.8 g |
| Carboidrati | 70 g |
| di cui zuccheri | 2.1 g |
| Fibra alimentare | 8.1 g |
| Proteine | 8.8 g |
| Sale | 0.01 g |
| Codice prodotto: | AMA_004 |
|---|---|
| Termine Minimo di Conservazione (TMC) | 31.03.2027 |
| Origine | Bolivia, India, Peru |
| Origine (lavorazione) | Polonia |
| Origine bio | Agricoltura non UE |
| Contenuto | 0.7 kg |
| Azienda | KoRo |
| EAN/GTIN | 4260335838679 |
| Scheda tecnica | Specifiche di prodotto |
| Organismo di controllo biologico & Origine bio |
|
| Tracce residuali | Tracce residuali |
| Spedizione | Tempi di spedizione |
| Azienda |
KoRo Handels GmbH Hauptstraße 26, 10827 Berlino |
| Conservazione | Conservare in un luogo fresco, asciutto e al riparo dalla luce |
| Ingredienti | 100% Amaranto*. *da agricoltura biologica |
| Contaminazione crociata | Può contenere GLUTINE |
| Denominazione di vendita | Amaranto soffiato bio |
| Informazioni sull'etichetta | Gli ingredienti, i valori nutrizionali e l'imballaggio possono variare. Per informazioni più precise, vi preghiamo di controllare la descrizione del prodotto. |
| Stampa & rivenditori | Foto scontornate |
| Amaranto soffiato bio | 700 g | Amaranto bio | 2 kg | |
| Recensioni | ||
| Prezzo | CHF 12.50* | CHF 14.00* |
| Numero prodotto | AMA_004 | AMA_003 |
| Contenuto | 0,7 kg | 2 kg |
| Prezzo base | CHF 17.86* / 1 kg | CHF 7.00* / 1 kg |
| Fibra alimentare | 8,1 | 7 |
| Proteine | 8,8 | 14 |
Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo
Le informazioni potrebbero non essere aggiornate
Login
Soprattutto se abbinati ai Sojacrispies nella bevanda all'avena, l'aroma tostato di questi deliziosi cereali soffiati mi convince pienamente.
Ci vediamo presto
Tutto come previsto
Amaranto 5 stelle
Da provare
ottimo per preparare le barrette
Non deve mai mancare
Finalmente ho trovato un sito web che offre prodotti incredibilmente gustosi e naturali per i vegani.
Il mio fornitore personale di proteine di altissima qualità
Risparmiati le spese di spedizione! 🤑
Novità da KoRo e con spedizione gratuita. Prova qualcosa di nuovo!