🔔 Per chi già pensa al Natale: - 10% di sconto su tutti i calendari dell'Avvento*: ADVENT_SHOP 🔔

Riso tondo per pudding | 5 kg

18,50 CHF*

3,70 CHF* per 1 kg

Prezzi incl. IVA più costi di spedizione

  • Budino di riso da agricoltura biologica
  • Per la preparazione di deliziosi dolci e dessert
  • Da preparare con il latte o bevanda vegetale di tua preferenza
  • Pacco convenienza da 5 kg
  • Risveglia i ricordi d'infanzia
Qualità: Riso tondo per pudding | 5 kg
22,00 CHF
21,00 CHF
20,00 CHF
18,50 CHF
25,00 CHF
21,50 CHF

Disponibile subito, tempo di consegna 3-5 giorni

Termine Minimo di Conservazione (TMC): 15.06.2025

Acquista ora: Riso tondo per pudding | 5 kg

Se cerchi un riso perfetto per il tuo pudding allora sei nel posto giusto! Prova il nostro riso a chicchi tondi nel nostro formato da 5 kg! Senza contare che puoi utilizzarlo anche in tutti i piatti che vuoi, sia dolci che salati. Provalo anche con il latte di cocco!

Il riso a chicchi tondi rilascia molto amido in cottura e con i suoi chicchi morbidi è perfetto per dare al pudding la sua caratteristica consistenza cremosa.

Valori nutrizionali medi per 100 g
Valore energetico (in kj/kcal) 1504 / 354
Grassi 0.4 g
di cui acidi grassi saturi 0 g
Carboidrati 80 g
di cui zuccheri 0.2 g
Fibra alimentare 1 g
Proteine 6.7 g
Sale 0.013 g
Codice prodotto: REIS_004
Origine Italia
Origine bio Agricoltura UE
Contenuto 5 kg
Azienda KoRo
EAN/GTIN 4260335838433
Organismo di controllo biologico & Origine bio
EU Bio
IT-ÖKO-007
Tracce residuali Tracce residuali
Spedizione Tempi di spedizione
Azienda KoRo Handels GmbH
Hauptstraße 26, 10827 Berlino
Conservazione Conservare in luogo fresco e asciutto, al riparo da fonti di calore
Ingredienti 100 % riso tondo* *da agricoltura biologica controllata
Contaminazione crociata Non contiene allergeni ex. reg. 1169/2011.
Termine Minimo di Conservazione (TMC) 15.06.2025
Denominazione di vendita Riso tondo bio
Stampa & rivenditori Foto scontornate
Riso tondo per pudding | 5 kg - post adatti al blog
🗓 17/02/18 🕒 25 Verbale 👌 Semplice

Porridge di riso - senza glutine e vegano

Porridge di riso, un'alternativa vegana e senza glutine al normale porridge!

👤 Shannon Stegmann

🗓 01/10/18 🕒 30 Verbale 👌 Semplice

Porridge di riso alle nocciole e granola matcha

Se avete bisogno di una colazione che vi dia l'energia necessaria per affrontare la giornata questa ricetta é perfetta per voi!

👤 Juliane Vogel

🗓 26/11/18 🕒 35 Verbale 👌 Semplice

Riso al latte di cocco con mango e scaglie di cocco tostato

Il budino di riso non è necessariamente un dolce malsano. Questo budino di riso al cocco con mango e scaglie di cocco tostato mostra quanto possa essere delizioso il budino di riso vegano senza latte di mucca.

👤 Mara Müller

🗓 21/12/18 👌 Semplice

Festa vegetariana per la vigilia di Natale

Oca di Natale, tacchino o brasato - la cucina tradizionale di Natale tende ad essere ricca di carne. Abbiamo messo insieme un delizioso menu alternativo senza carne per le vacanze.

👤 Sarah Klein

🗓 13/01/19 🕒 15 Verbale 👌 Semplice

Riso al latte di cocco con mirtilli caldi

Il budino di riso ha un sapore altrettanto buono da adulto che da bambino. L'abbiamo raffinato per voi con un pizzico di cocco e mirtilli.

👤 Laura Wittmann

🗓 06/07/19 🕒 40 Verbale 👍 Medio

Budino di riso alla nocciola

Sia come colazione, come dessert o come pasto completo - il budino di riso era già un successo da bambino. Questa ricetta è buona per grandi e piccini!

👤 Laura Wittmann

Domande frequenti: Riso tondo per pudding | 5 kg
Sì, il budino di riso è fondamentalmente vegano, anche se ha la parola "latte" nel suo nome. Il nome fuorviante deriva dalla sua destinazione d'uso, poiché è spesso usato per fare lo stesso piatto. Naturalmente, si può anche usare una bevanda vegetale al posto del latte di mucca. Poi hai un delizioso budino di riso vegano.
100 g di budino di riso (crudo) forniscono 354 kcal. Puoi anche trovare i valori nutrizionali sul prodotto stesso e nelle specifiche del prodotto accanto o sotto la descrizione del prodotto nel nostro negozio online.
Conservare il budino di riso in un luogo fresco e asciutto e proteggerlo dal calore.
Dipende da quanto siete affamati e se volete mangiare il budino di riso come piatto principale, contorno o dessert.
Sì, il budino di riso è organico.
Per un delizioso e cremoso budino di riso, è necessario un rapporto di 1:4 (riso e latte). Potete usare il latte di mucca o, per la versione vegana, una bevanda vegetale di vostra scelta. Portare il liquido a ebollizione a fuoco medio prima di aggiungere il riso e un pizzico di sale e, se si desidera, zucchero, polpa di vaniglia o un altro dolcificante a scelta. Naturalmente, si può anche gustare il budino di riso non zuccherato e usare solo la dolcezza della frutta come guarnizione. Dopo aver portato a ebollizione, coprire il budino di riso e lasciarlo sobbollire e gonfiare per 25-30 minuti. Dovete mescolare costantemente, perché non volete che si bruci (credeteci, questo succede molto rapidamente! Quindi mescolate per quanto vale). Si può preparare il budino di riso non solo in una pentola, ma anche in un cuociriso o in una pentola a pressione. Puoi risparmiare energia lasciando gonfiare il riso dolce a letto (forse te lo ricordi da tua nonna). Se volete riscaldare il budino di riso raffreddato, il modo più semplice è nel microonde o sul fornello a fuoco basso. Tuttavia, aggiungete più latte, altrimenti c'è il rischio di bruciare.
Di per sé, mangiare il budino di riso durante la gravidanza non è un problema. Nel migliore dei casi, usate latte pastorizzato. In generale, la scelta dei prodotti lattiero-caseari per la preparazione dovrebbe essere di prodotti a temperatura ultra-alta. Parli ancora con il suo medico per sapere se e in che misura il budino di riso è adatto a lei.
Poiché il budino di riso ha una consistenza grumosa, il bambino dovrebbe mangiarlo solo a partire dai 10 mesi circa. Tuttavia, la prego di parlarne ancora con il suo medico. È meglio lasciare fuori lo zucchero e addolcire il piatto con la polpa di mela, se necessario.
La salute è prima di tutto una dieta sana, equilibrata e varia. Il bello del nostro budino di riso è che puoi decidere tu stesso come prepararlo: con latte di mucca, latte d'avena, latte di mandorla o extra cremoso con latte di cocco. Ognuno di questi liquidi ha una densità calorica diversa e quindi più o meno calorie. Se aggiungete zucchero o raffinate il vostro budino di riso con sciroppo d'acero, proteine in polvere o solo un po' di cannella e frutta, dipende solo da voi.
Il budino di riso è un riso a chicco rotondo e rilascia molto amido durante la cottura, il che porta a una consistenza cremosa rispetto al riso tradizionale. Quindi se vi state chiedendo quale riso è meglio per il dessert, la risposta è: con il budino di riso! È anche teoricamente possibile con il riso normale, ma non sarà di gran lunga così cremoso e soffice, perché i chicchi semplicemente non possono assorbire così tanto liquido.

Varieties & Origin

Sushi rice

Sushi rice is one of the short-grain rice varieties, which differentiate themselves from long-grain rice varieties, such as jasmine or basmati rice, due to their higher starch content. The starch in sushi rice makes it very sticky. Its aroma is quite sweet.

Coltivazione per paese in tonnellate
Paese Tonnellate
China 206000000
Indien 157200000
Indonesien 7846465
Bangladesch 52231000
Vietnam 44974206
Thailand 32620160
Myanmar 26423300
Philippinen 18967826
Brasilien 12175602
Japan 10549000
USA 10025980
Kambodscha 9324000
Pakistan 7005000
Nigeria 6734000
Ägypten 6000000
Südkorea 5637682
Népal 5047047
Laos 4002425
Madagaskar 3978000
Sri Lanka 3381000

In total there are more than 100,000 different types of rice worldwide; it is therefore no wonder that rice is grown in more than 100 countries on all continents - except Antarctica. China and India lead the global production, but a lot of rice is also grown in other Asian countries and in South and North America, as well as in Europe. Depending on the variety, it takes between three and eight months until rice is ready to be harvested. After corn, rice is the world's most cultivated food.

Produzione

Hier wächst Dein Reis

Ob für Sushi, Risotto oder als leckerer Milchreis: Der Reis aus Deiner Bestellung ist sonnenverwöhnt und stammt von den Feldern Italiens.

Reis hat besonders viel Durst

Er beginnt seine Reise auf gefluteten Feldern. Zwar werden nicht alle Reissorten unter Wasser angebaut – aber Unkraut und Schädlinge haben nicht so viel Lust auf nasse Wurzeln und Füße. So steigt der Ertrag und die Reisbauern können mehr Reis für Dein nächstes Mittagessen ernten.

Reis ist das zweitwichtigste Lebensmittel

Fast 800 Millionen Tonnen Reis werden jedes Jahr geerntet – und es werden jährlich mehr. Weltweit liegt der Reis damit zwar hinter Mais (1,1 Mrd.), aber deutlich vor Kartoffeln (370 Mio.) und Weizen (730 Mio.).

Wir passen genau auf, was wir Dir schicken

Bevor der Reis seinen Weg zu Dir findet, wird natürlich erst die Qualität gecheckt. Alles, was nicht passt, wird aussortiert.

Nur poliert und gewaschen in die Verpackung

In diesen Maschinen wird der Reis für seine Reise auf deinen Teller vorbereitet. Hier werden die Reiskörner gewaschen und bekommen eine Wasser-Politur. So bleibt der natürliche Geschmack erhalten.

Essen zu testen macht (fast) immer Spaß

Ganz egal welchen Reis Du bei uns bestellst – bei KoRo bekommst du nur die leckersten Sorten. Nur wer unser Tasting übersteht, schafft es in unser Sortiment. Die Schlechten haben wir schon vorher für Dich raus gesucht.

Hier wartet Dein Reis auf Dich

Erst wenn die besten Körner ihren Weg in unsere Großpackungen gefunden haben, erwarten sie hier sehnsüchtig Deine Bestellung.

Sviluppo dei prezzi "Riso tondo per pudding | 5 kg"

Ecco come il prezzo si è sviluppato nel tempo

Tutte le informazioni senza garanzia!

4.8/5

37 Recensioni


84%
16%
0%
0%
0%
Andrea M.  | 19.07.2022

I bambini amano il budino di riso

I nostri figli adorano il budino di riso, quindi abbiamo bisogno della confezione sfusa. Super!

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 13.02.2022

Budino di riso molto gustoso. È così popolare

Budino di riso molto gustoso. È così popolare che devo cucinare quantità doppie.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 08.02.2022

Molto efficiente perché confezionato ermeticamente, perfetto per

Molto efficiente perché confezionato a tenuta stagna, perfetto per chi mangia spesso il budino di riso. Fa anche un meraviglioso risotto cremoso

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 08.02.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 31.01.2022

-

-

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 06.12.2021

Semplicemente una bomba 💣

Probabilmente DHL ha pensato che nel pacco ci fossero dei blocchi esplosivi di plastica, visto che sono stati aperti e reimballati da DHL 😂 Poi sono curioso di vedere se le mie papille gustative esplodono per aver gustato il budino di riso 😂😂

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 23.11.2021

buon budino di riso

Mi piace un po' di più il MIlreis di Reishunger, ma penso anche che sia abbastanza buono.

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 03.11.2021

Top

Top

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 29.10.2021

Infine, una buona quantità di budino di riso. 😍

Infine, una buona quantità di budino di riso. 😍

Sii il primo a segnare questa recensione come utile
Anonimo  | 27.10.2021

Super rapporto prezzo-quantità

Super rapporto prezzo-quantità

Sii il primo a segnare questa recensione come utile

Risparmiati le spese di spedizione! 🤑

Finché non abbiamo ancora delle belle foto per i nostri nuovi prodotti, le spese di spedizione sono gratuite.

Prodotti correlati